Сядут все: попадет ли Порошенко, обвиняемый в госизмене, за решетку

Предпоследняя неделя года прошла под знаком Порошенко. Руками следователей ручного Госбюро расследований пятому президенту государства сообщили о подозрении в том, что он это государство вроде бы предал. История унизительна, чьими глазами не смотри — хоть упрямых поклонников Порошенко, хоть тех, кто искренне желает ему нар и баланды. Просто потому, что видеть президента своего государства в полосатой форме – унизительно, даже если есть за что.

Я не собираюсь защищать 5-го президента, ни доказывать, что он должен сесть. Мы уважаем и политические взгляды и отношение и к Порошенко и Зеленскому, к условному Притуле или Вакарчуку, и Гройсману-Яценюку или Разумкову. Разве что до кумов Путина и других российских консерв уважения не ждите – здесь только баланда или чемодан-вокзал-Россия.

20 декабря Госбюро расследований заявило, что объявило подозрение в государственной измене пятому президенту Петру Порошенко. Дело шло к этому давно. Зеленский намекал на это еще летом.

В чем же обвиняют пятого президента? Речь идет о деле, обвинения в котором уже предъявлены Медведчуку. Это та история, отрывки которой мы слышали на пленках Медведчука — поставки угля из шахт оккупированных Донбасса и Луганщины под видом антрацита из Южно-Африканской республики во время горячей фазы войны в 2014-2015 годах.

По версии СБУ, российские «чиновники» придумали схему: создать «искусственный дефицит угля» в Украине и организовать поставки угля с оккупированных территорий. Это должно было обеспечить «республики» баблом, чтобы они меньше сидели на шее Кремля. К реализации сделки помощник Путина Владислав Сурков и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак привлекли кума Путина Медведчука. А он договорился с Порошенко, без согласия которого реализовать схему было невозможно. Так Медведчук и Порошенко стали соорганизаторами схемы снабжения угля из ОРДЛО.

Подозрение Порошенко расписано на 32 листа, и начинается оно апелляцией к послевоенному мироустройству. «Установлено, что 24 октября 1945 вступил в силу Устав организации объединенных наций, которым фактически создана Организация объединенных наций». То есть, украинское ГБР установило, что в 45-м году создали ООН.

По версии СБУ, Порошенко «присоединился к предложению Медведчука» ради «собственных политических интересов» — потому что боялся, что на фоне обострения на Донбассе проблемы с отопительным сезоном ударят по рейтингам. Медведчук в схеме выполнял роль коммуникатора с Кремлем и боевиками, а Порошенко использовал административное влияние, чтобы создать экономические и юридические условия для закупки угля у террористов. Для этого были сорваны уже подписанные контракты на поставку угля из ЮАР – под предлогом его низкого качества. А украинские чиновники под его давлением согласились завозить уголь из ОРДЛО и платить боевикам деньги. За 2015 год на оккупированные территории успели отправить 13 миллионов долларов. Их переводили на счета фиктивных фирм и снимали наличными.

Голоса Порошенко на плёнках нет. На него ссылается в разговорах с российскими собеседниками Медведчук, называющий его то Порошенко, то «главный», и ссылается на свои договоренности с ним. Адвокаты Петра Порошенко называют и версию, и подозрение и доказательную базу – фейками, шитыми белыми нитями.

Порошенко – народный депутат Украины. Когда слуги народа пафосно отменили депутатскую неприкосновенность, это право – снимать неприкосновенность с народных депутатов и решать вопрос о привлечении их к уголовной ответственности, фактически осталось за одним человеком – генеральным прокурором. Генпрокурор лично вправе подписывать подозрение народному депутату. И только в случае отсутствия генпрокурора подозрение может подписать исполняющий обязанности генпрокурора.

В случае с Порошенко произошло именно так. К моменту подписания подозрения Порошенко Венедиктова уехала из страны, и подозрение подписал ее заместитель. Несмотря на то, что дело Порошенко может стать знаковым, резонансным и громким, потому что он не просто депутат, а пятый президент страны, и к процессу будет приковано внимание всех. Поэтому то, каким образом было подписано подозрение – может свидетельствовать и о качестве этого документа, и о перспективах дела, и о желании – точнее нежелании – Венедиктовой нести ответственность за это дело, хотя бы политическое.

Первым подозрение в госизмене получил в октябре Медведчук – за организацию схемы поставки угля, вторым в ноябре – экс-министр энергетики Демчишин по содействию террористам. В начале декабря экс-замгенпрокурора Виктор Трепак предупредил, что следующий – Порошенко. 17 декабря следователи ГБР прибыли в Раду, чтобы вручить подозрение Порошенко.

В тот же день Порошенко вылетел в Турцию, на встречу с патриархом Варфоломеем. 20 декабря представители прокуратуры приехали в дом Порошенко под Киевом и засунули подозрение и вызов на допрос в калитку. Порошенко на следующий день записал короткое обращение уже из Варшавы. Шутки кончились! – сказал Порошенко. И назвал предъявление подозрения в госизмене и финансировании терроризма – бывшем главе государства – переходом «красных линий».

Хочет Зеленский посадить Порошенко или не хочет, где более выгоден Зеленскому Порошенко — за решеткой или как удобный соперник на предстоящих президентских выборах, заслуживает Порошенко наказания или нет? За 2,5 года против Петра Порошенко были открыты несколько десятков дел — по словам его адвокатов под 60. По словам генпрокурорки Венедиктовой, около 20 дел сейчас находятся в ГБР. Они открыты по заявлению конкретных лиц или по решению суда.

Среди «конкретных лиц» больше всего заявлений на Порошенко написал бывший главный юрист Януковича Андрей Портнов. Другие заявители – бывший регионал Нестор Шуфрич и депутат Андрей Деркач, на которого США наложили санкции как на российского агента. Обвинения в диапазоне от назначения разведчика Семочка с российскими паспортами его семьи и многочисленными поместьями, незаконного перемещения через границу Украины 43 картин всемирно известных художников, пленки агента Деркача, неправомерных приказов, которые привели к кровопролитию на Донбассе, приказ о переходе украинских кораблей через Керченский проток в 2018 году, которые якобы привели к эскалации в отношениях с Россией, обстоятельства покупки телеканала Прямой, назначение Гройсмана премьером, конфискация денег Януковича, назначение судей и Высшего совета правосудия, отдых на Мальдивах и выдворение из страны Саакашвили с похищением судьи Чауса и даже получения Томоса.

Несколько дел по Порошенко уже закрыли. Неоднократно звучали заявления об отсутствии у них юридических перспектив — и из уст обоих стопроцентных генпрокуроров Зеленского.

Какие перспективы у последнего, угольного, дела? На днях Зеленского спросили, что он о нем думает. Зеленский ответил: «Я об этом не думаю. Пусть разбирается суд, правоохранительные органы». И это ключевая фраза в сегодняшней истории. И касается она и Порошенко, и Зеленского.

Нет никакого значения, чем закончится и это угольное дело и история с госизменой. И все полсотни других дел, в которых фигурирует Петр Порошенко. Это будет иметь значение только для Петра Порошенко, потому что определит, где и как он лично проведет следующие несколько лет. Половина страны никогда не поверит в справедливость решения посадить его. А половина страны никогда не поверит в справедливость решения его не посадить.

Главное, что Петр Порошенко сам сконструировал ту реальность, в которой он вынужден с матами бежать от следователей ГБР. И в которой ему приходится отбиваться от никчемных обвинений одиозных персонажей типа Портнова, которому самому место там, куда он мечтает упрятать Порошенко.

Государственное бюро расследований – орган, созданный при Порошенко с благородной целью – забрать у прокуратуры функцию следствия и передать ее новому политически независимому органу, который должен расследовать преступления, совершенные госслужащими высокого ранга, работниками правоохранительных органов и судьями.

Создание ГБР и предназначение Романа Трубы его директором назвали фарсом уже тогда. Порошенко с Турчиновым, лидеры двух крупнейших политсил — БПП и Нарфронта просто «расписали» новое Бюро расследований на двоих. Конкурс по избранию директора длился более 1,5 лет. Заседания конкурсной комиссии выглядели как спектакль. А фамилии победителей «конкурса» – директора Романа Трубы и двух его заместителей – были известны всем задолго до объявления победителей.

Незадолго до финала конкурса тогдашний нардеп БПП Егор Фирсов выложил в сеть результаты тестирования победителей: все трое получили самые низкие оценки среди претендентов на кресла в ГБР. Напротив их фамилии стояли примечания «ненадежное лицо с супервысоким риском». Назначили всех троих не за высокие профессиональные и нравственные качества. А за лояльность двум провластным партиям – БПП и Народному фронту. Потому что они должны были быть цепной собакой власти, которая должна кусать только тех, на кого пальцем ткнут хозяева. И не трогать своих. Не учли кукловоды только то, что после потери власти «свои» станут «чужими».

Уже при Зеленском Трубу «прорвало» — в интернет слили аудиозаписи, из которых стало ясно, что ГБР Романа Трубы, избранного по Порошенко в ручном режиме, работало как свободная касса в Макдональдсе. И после смены власти ручное ГБР Порошенко превратилось в ручное ГБР Зеленского. Поэтому то, что сегодня ГБР охотится на Порошенко и таскает его на допросы.

Заслуга самого Петра Порошенко, который таким его и создал – ручным, политически зависимым и непрофессиональным. Так всегда заканчивается, когда ты вместо проведения реформ имитируешь их. Также имитировали реформу судебной системы, которая тоже теперь догоняет Петра Порошенко.

Внесли изменения в Конституцию, приняли Закон «О судоустройстве и статусе судей», Но судебная реформа Порошенко так же не стоила даже той бумаги, на которой ее писали.

Вершиной перемен стал реформированный Верховный трибунал. Четвертая часть судей набранных в процессе реформ в Верховный суд не прошла проверку на добродетель. Среди них — Всеволод Князев с его непрозрачным состоянием и заявлениями против необходимости обновления судебной системы. Богдан Львов — выносивший несправедливые приговоры, вмешивался в систему распределения дел и тратил больше, чем зарабатывал. Их назначили, потому что власти нужны «удобные» судьи. Сегодня власть другая, а Князев и Львов возглавляют Верховный суд.

А первой главой реформированного Верховного суда Порошенко назначил ту же Валентину Данишевскую — которая месяц назад от имени судебной мафии «организовала» представление в КСУ о сносе судебной реформы уже Зеленского. В обмен получив несказанную судейскую пенсию – более 100 тысяч гривен в месяц. Суды низших инстанций реформа Порошенко затронула еще меньше. Не перезагружены органы судейского самоуправления – Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей, занимавшихся отбором и увольнением судей – все время президентства Порошенко не очищали, а продолжали консервировать коррумпированную судебную систему.

ВККС назначала лояльных к власти судей, а ВРП хранила их на должностях. И одновременно выплевывала из системы тех судей, которые шли против системы. Большинство «удобных» председателей судов времен Януковича не просто не избежали люстрации, а остались на тех же должностях. Результат был предсказуем, и Порошенко предупреждали, что он не вечен, и после утраты им власти – эти самые зашкваренные и сохраненные его псевдореформой судьи будут догонять его. Так и вышло. Одно из дел против Порошенко о назначении разведчика Семочка, по иронии судьбы, сейчас рассматривает один из самых скандальных судей страны – Сергей Вовк, реформа Порошенко так и не вынесла его из кабинета в Печерском суде.

Это судья, когда-то посадивший Луценко – но удовлетворивший иск Портнова о защите чести и достоинства и компенсации в 7 миллионов гривен. Это тот Вовк, который взял под стражу фигурантов дела об убийстве журналиста Павла Шеремета – Антоненко, Дугар и Кузьменко.

Реформа прокуратуры запомнилась тем, как назначали первого генпрокурора Порошенко.

Все те же ошибки пятого президента один в один копирует президент шестой – вместо обеспечения независимости правоохранительной и судебной системы, строит абсолютно ручные и управляемые структуры – в надежде на то, что он здесь навечно. Самый яркий пример тому – конкурс на директора Государственного бюро расследований, который фальсифицируется сейчас с тем, чтобы эту должность занял и.о. директора ГБР Алексей Сухачев. Так же, как в случае с Романом Трубой – имя будущего директора ГБР уже всем известно.

Другой пример – конкурс на главного антикоррупционного прокурора, в котором власть решила: либо будет наш прокурор, либо никакого. Третий пример – неликвидированный Окружной админсуд, который власть подвесила и приручила президентским законом о его ликвидации. И какой она намеренно не ликвидирует, потому что еще немного нуждается в услугах его политических проституток.

Таковы примеры реформ по методу Порошенко. И цинично переписывали закон ради третьего, чтобы ГПУ мог возглавить друг президента — без диплома юриста. Других реформ в прокуратуре Порошенко подмечено не было. Потому не было ни посаженных друзей, ни отрубленных рук. Именно поэтому вся эта гнилая, несамостоятельная и насквозь коррумпированная система продолжает существовать и сейчас. И, как и предупреждали пятого президента — служит другим хозяевам и догоняет его. Вместо того чтобы вести независимое и беспристрастное следствие и выносить несправедливые приговоры относительно того, был ли он преступником или нет.

Но хуже всего — и уже не для Порошенко, а для нас. В наших новых зеленских реалиях – множество. Срежиссированный властями конкурс на директора вновь Бюро экономической безопасности, где победитель, как Труба, был известен задолго до оглашения результатов. Это назначение президентом двух «своих» судей в Конституционный суд. Это очередной стопроцентный генпрокурор. Такой будет и бойня за нового директора Национального антикоррупционного бюро в начале следующего года. Опыт папередников ничему не учит преемников.

Каждый, кто садится в президентское кресло, думает, что он здесь точно не временно. И каждый – через пять лет начинает требовать справедливости и беспристрастности со стороны системы, которую сам 5 лет развращал. Ничего не учит их жизни. Но надеюсь, он учит нас с вами. И на все истории о политических расправах мы должны смотреть с одной точки зрения: мы должны требовать от каждого садящегося в ТО кресло — строить институции и гарантировать условия, в которых работают законы и правила, а не методы революционной целесообразности или законы военного времени. Ибо на войну можно списать все. Но так у нас никогда не кончатся ни революции, ни войны.

Елена Трибушная, для YouTube канала «Є питання» и Informator.media