Выстрел себе в ногу: как и почему Украина ослабевает перед Путиным

Провал конкурса на главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры, подозрение Петру Порошенко — эти события недели настолько ослабляют Украину, что делают настоящую услугу Путину, которому и нужна слабая Украина.

Путин на минувшей неделе дал ряд поводов для беспокойства: его войска у границ Украины не могут не напрягать. Сейчас он нам устраивает «Карибский кризис-2». Вооружившись учебниками из прошлого, Путин надеется, что своими маневрами и угрозами заставит отвести войска НАТО.

Украина здесь выступает в роли заложника и остро нуждается в поддержке Запада. Несмотря на нашу украинскую армию и растущий патриотизм стоит признать: мы сами не справимся. Россия пока сильнее. Но что Украина делает, чтобы иметь поддержку Запада?

На минувшей неделе прошли выборы прокурора САП. Антикоррупционный прокурор выбирается уже полтора года. Благодаря экспертам-международникам превратить этот процесс в фарс и выбрать ручного персонажа – невозможно. Такой кандидат уже есть – это Клименко. Офис президента и вся эта братия его реально боятся. Он выиграл конкурс, но официально об этом пока еще не объявили. Люди, пришедшие бороться с коррупцией, больше всего боятся начать с ней бороться. Возможно, дождутся апреля, когда уйдет Сытник, чтобы выбить «квадратик» НАБУ из этой истории.

Обязанность выбрать антикоррупционного прокурора – это личная обязанность Зеленского перед Байденом, МВФ и коллективным Западом. Рассчитывать на помощь Запада, не выполняя свои обещания — очень глупо и самонадеянно. Украина сегодня двоечник в сфере борьбы с коррупцией, провалы в этой сфере подчеркивает даже Financical Times. Будет ли Запад помогать отстающим?

Украина сама себе стреляет в ногу, обвиняя Запад в недостаточной поддержке. Но как Запад будет нас поддерживать, если президент Украины не держит слово?

Что касается обвинений Порошенко в госизмене. Можно по-разному относится к Петру Алексеевичу, но происходящее однозначно воспринимается Западом, как политические репрессии. Мы это уже проходили: с Януковичем и Тимошенко. Захочет ли Запад помогать стране, в которой идут политические репрессии?

Плевать на Порошенко, это его проблемы, но пострадает Украина. Если мы не идем к здравому смыслу, то побеждает Путин.

Сергей Фурса, для YouTube канала «В поисках здравого смысла» и Informator.media