Можно ли делать прививку от коронавируса в Украине тем, кто уже укололся российской вакциной «Спутник V»: что советуют медики

Лицам, привитым российской вакциной «Спутник V», для ревакцинации в Украине подойдут препараты AstraZeneca, Pfizer и Moderna.

Об этом в эфире телеканала «Дом» сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Алла Волоха.

Сейчас «Спутником» вакцинируются жители оккупированных районов Донбасса и Крыма. По мнению Волохи, с учетом этого следует разработать официальные рекомендации по совместимости этого препарата с иными, чтобы люди могли ревакцинироваться на подконтрольной Украине территории.

«Я думаю, что это должно быть все-таки действительно как-то регламентировано в рекомендациях», — отметила Волоха.

На основании имеющихся данных уже сейчас можно подобрать совместимые со «Спутником» вакцины.

«Спутник» — это векторная вакцина, и она похожа по действию на вакцину AstraZeneca. А раз после AstraZeneca разрешают делать прививку вакцинами Pfizer или Moderna (то есть вакцинами, сделанными на платформе мРНК), то подобное разрешение, в принципе, может быть и после вакцинации «Спутником», — рассказала иммунолог.

Как пишут СМИ, российская вакцина «Спутник» не признана Всемирной организацией здравоохранения, поэтому иммунизацию данным препаратом Украина тоже не признает.