Россия может вторгнуться в Украину со стороны Азовского моря — СНБО

Безопасностная ситуация в Азовском море не менее напряженная, чем на российско-украинской границе.

Есть вероятность, что Россия может вторгнуться в Украину не только с суши, но и с Азовского моря.

Об этом говорится в статье The Washington Post.

Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал Азов «очень сложным» для Украины регионом. Он предупредил, что при любой попытке вторжения в Украину морем, военные будут применять арсенал противокорабельных ракет «Нептун».

Руководитель проекта Black Sea News Андрей Клименко отметил, что Азовское море «забито российскими кораблями». По его словам, их примерно в четыре раза больше, чем украинских. В регионе каждый день есть риск возникновения конфликта.

По данным Военно-морских сил Украины, Россия перекрыла около 70% акватории Азовского моря. В начале декабря РФ в очередной раз ограничила судоходство вблизи Мариуполя, Геническа и Бердянска, якобы из-за проведения артиллерийских стрельб со стороны Крымского полуострова.

Россия не только регулярно блокирует судоходство на Азове, перекрывая его районы для учений, но и задействует провокации – от требований менять курс судов до более мелочных действий, вроде ослепления лазерами экипажей украинских судов. Помимо провокативной действия агрессора имеют еще одну цель: от ограничения судоходства страдают порты приморских городов, сокращается рабочая неделя рабочих, что облегчает работу пропаганде вроде «во всем виновата Украина».

9 декабря, в Федеральной службе безопасности России сообщили, что корабль ВМС Украины «Донбасс» двигается в сторону Керченского пролива. В Штабе ООС назвали такое заявление «фейком», объяснив, что ни в какие «чувствительные зоны» в Азовском море корабль не заходил.

Министр обороны Алексей Резников ответил, что это лишь очередной информационный вброс России. Глава Минобороны заметил, что Россия продолжает манипулировать, называя «инцидент» провокацией. Он добавил, что корабль «Донбасс» является поисково-спасательным судном, не имеющим оружия на борту.

В посольстве США прокомментировали заявления России о движении корабля ВМС Украины «Донбасс» у Керченского пролива 9 декабря. Там заявили, что ограничения в Керченском проливе являются очередным проявлением агрессии России против Украины, а украинские корабли имеют полное право проходить через пролив.

Россия контролирует ситуацию в Азовском море и использует ее как театр боевых действий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ситуацию с безопасностью в Азовском море диктует Россия.

Об этом он сказал в комментарии The Washington Post.

Министр отметил, что с точки зрения безопасности в Азовском море доминирует Россия.

«В нынешних обстоятельствах, конечно, Россия диктует ситуацию в Азове и в основном использует ее в качестве театра военных действий», — сказал Кулеба.

Глава МИД также предположил, что Россия может использовать свое преимущество в Азовском регионе в случае вторжения в Украину.

«А в случае войны они будут активно использовать это для давления на наши южные города на Азовском побережье», — сказал Кулеба.