Картина дня в зоне ООС за 28 декабря: российские оккупанты вели огонь по Нью-Йорку, Гнутово, Марьинке и Лобачево

За прошедшие сутки, 27 декабря, со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня, 1 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В направлении Нью-Йорка противник трижды открывал огонь из автоматических и станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Вблизи Новозвановки оккупанты применили противотанковые ракетные комплексы. Недалеко от Гнутово русские наемники задействовали беспилотный летательный аппарат, с помощью которого произвели сброс выстрелов ВОГ-17. В районе Новолуганского враг вел огонь из автоматических станковых гранатометов, а вблизи Марьинки из минометов калибра 120 мм. В окрестностях Красногоровки и Травневого, что в Донецкой области, вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из автоматических станковых гранатометов. В Луганской области, близ Лобачево, противник совершал обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В результате действий врага двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Воины находятся в лечебных заведениях. Состояние их здоровья тяжелое. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружения, и заставили противника прекратить обстрелы.

По состоянию на 11 часов утра, 28 декабря, со стороны российско-оккупационных войск нарушение режима прекращения огня не зафиксировано. Военнослужащие Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

За минувшие сутки подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3334 транспортных средства, 3892 человека, 1 человек — в причастности к вооруженным формированиям Российской Федерации, а также выявлено 36 административных правонарушений и раскрыто 15 преступлений.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 1039 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 1002 человека.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали почти 1,5 гектара территории и передали на уничтожение 55 взрывоопасных предметов.

Командование ВС РФ в течение декабря продолжало наращивать боевые возможности оперативной группировки российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Оккупанты скрыто завозили железнодорожным и автомобильным транспортом с территории РФ в соединения и части 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов горючее, боевую технику, вооружение и боеприпасы, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Также для скрытого снабжения имущества военного назначения кафиры использовали «гуманитарные конвои». Россией значительно увеличена поставка в соединения и части оккупационных войск боевых бронированных машин, как новых, так и восстановленных или модернизированных на российских ремонтных предприятиях. В подразделения противника для комплектования должностей по отдельным военным специальностям, прежде разведчиков, снайперов, артиллеристов, связистов, специалистов радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, направляются кадровые российские военнослужащие и наемники-граждане РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: