Россия допускает возможность вторжения в Украину под предлогом защиты «новых русских»

Россия не намерена инициировать военную операцию против Украины, но имеет право оперативно использовать свои вооруженные силы для защиты граждан РФ за рубежом в случае нападения на них.

С таким заявлением выступил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в интервью одному из российских СМИ.

«Россия не вынашивает планов по собственной воле осуществлять военную операцию в отношении Украины», — сказал Косачев, повторив лицемерный пропагандистский штамп о том, что «Россия никогда ни на кого не нападала первой».

При этом, ввод войск на территорию суверенной страны под прикрытием «защиты соотечественников» он не считает нападением. Одним из оснований, по которым ВС РФ могут оперативно использоваться за рубежом, является защита граждан России за пределами ее территории в случае вооруженного нападения на них, — уверяет Косачев.

Именно такой вариант он не исключает в Украине. Якобы Россия видит, как нагнетается ситуация вокруг Донбасса, «как Украину подталкивают к тому, чтобы попытаться решить проблемы Юго-Востока военным путем».

«Никоим образом не предрешая развитие событий, просто напомню этим провокаторам, что после того, как произошла трагедия Цхинвала, в ноябре 2009 года в России были внесены серьёзные поправки в действующий федеральный закон «Об обороне». Десятая статья этого закона дает возможность оперативно использовать Вооруженные силы РФ за рубежом», — косвенно признал Косачев, что подобным образом была оккупирована часть Грузии. В Южной Осетии сначала провели массовую раздачу российских паспортов, а затем РФ начала «защищать» своих «соотечественников».