Обмен пленными на Донбассе: в ТКГ рассказали, отдаст ли Россия заложников до Нового года

Россия не предпринимает никаких действий для обмена удерживаемыми лицами, поэтому шансы на его проведение до конца года очень невелики.

Такое мнение высказал представитель отдельных районов Донецкой области в составе украинской делегации в Трехстороненней контактной группе журналист Сергей Гармаш в эфире телеканала «Украина 24», передает Укринформ.

«Я не вижу никаких действий со стороны Российской Федерации, чтобы это (обмен удерживаемыми лицами до конца года – ред.) могло произойти. Более того, я не вижу сейчас интереса РФ, чтобы это могло произойти. К сожалению, очень мало шансов», – сказал Гармаш.

Он добавил, что есть небольшой шанс, что российская сторона может пойти на такой гуманный шаг, чтобы продемонстрировать США готовность к деэскалации, чего от них требует Вашингтон для проведения переговоров между президентами.

«Но пока никаких признаков этого я не вижу. Более того, на последнем заседании (ТКГ – ред.) они (российская сторона – ред.) еще раз подчеркнули, что обмен состоится после полного комплексного политического урегулирования конфликта», – констатировал член делегации Украины в ТКГ.

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире программы «Право на власть» 10 декабря заявил, что украинская сторона предлагает три варианта обмена удерживаемыми лицами, однако Российская Федерация все их отвергает.

26 ноября во время пресс-марафона президент Владимир Зеленский выразил надежду на помощь лидеров Турции и США в вопросе освобождения украинских военнопленных и заложников, незаконно удерживаемых в ОРДЛО и в России.