В оккупированном Донецке боевики решили уничтожить недостроенное метро

В «ДНР» решили в следующем году приступить к разработке мероприятий по ликвидации выработок недостроенного метро в оккупированном Донецке. В ближайшие 10-30 лет по разным причинам дальнейшее строительство законсервированного сейчас метрополитена в городе будет невозможно: для этого нет ни финансирования, ни необходимого пассажиропотока.

Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Донецкого института горной геологии, геомеханики, геофизики и маркшейдерского дела Виктор Дрибан в интервью местному сепаратистскому telegram-каналу, передает Центр журналистских расследований.

«Мы проделали работу по гидропрогнозу. Пока мы слишком больших страхов (по поводу возможного затопления – ред.) по метрополитену не видим. Но в следующем году планируется разработка мер по грамотной ликвидации выработок метрополитена», – сказал Дрибан.

Он отметил, что это «социально важный объект», поскольку охватывает центр города.

«Есть же две ветви – от Буденовки до бульвара Пушкина, в частности. Они построены, поскольку бывшие «отцы города» этим занимались. Хотя именно в Донецке, учитывая опыт и наличие кадров, это могли сделать очень быстро. Но, я думаю, мы ликвидируем правильно, пусть жители не беспокоятся», – добавил представитель института.

Решение о строительстве метрополитена в Донецке было принято в 1990 году, строительство начато в 1993 году. Запуск первой очереди планировался на 2005 год, а позже сдвинут на 2011 год. Однако из-за постоянного недофинансирования сроки сдачи проекта постоянно сдвигались, а новые сроки не назывались. В 2011 году Мининфраструктуры Украины отказалось от строительства подземного метро в Донецке, предложив вместо этого идею строительства наземного метро. После вторжения России в Донбасс и начала войны строительство донецкого метрополитена было полностью остановлено.