На Луганщине укрепили границу с РФ: смогут ли 100 километров забора и «колючка» остановить российские танки

На Луганщине продолжают укреплять государственную границу. В ЛугОГА уверяют, что граница находится в безопасности и в случае вторжения, сил ВСУ хватит для защиты.

Об этом сообщает Суспільне

На Луганщине в этом году на границе с РФ возвели 100 километров забора. Его высота два метра, он обтянут колючей проволокой.

Также установили 15 камер видеонаблюдения и четыре оперативных центра. Начинается забор еще на Харьковщине.

Село Рассыпное Троицкой объединенной территориальной громады находится в 200 километрах от линии разграничения. В селе проживает 350 человек. Пока не было забора, местные пересекали границу напротив.

«Укрепили, видите и камеры стоят, и ров, проволока. Раньше ходили к родственникам, у меня сестра за 7 километров живет. Теперь надо ехать за 500 километров в Харьков», — рассказывает местная жительница Любовь Дмитриева.

Противотранспортный ров и контрольно-следовая полоса, которые обустроены на границе, помогают отследить и задержать нарушителей границы. Удержать наступление они не смогут.

«Данный комплекс нам не поможет удержать тяжелую технику в случае ее приближения к государственной границе, но поможет выиграть время. То есть оператор комплекса будет видеть приближение тяжелой техники и известит дежурные силы и средства, резервы пограничного подразделения, проинформирует подразделения вооруженных сил Украины», — рассказала пресс-секретарь Луганского пограничного отряда Татьяна Летошко.

По словам главы Луганской ОГА Сергея Гайдая, чтобы защитить границу Луганской области от вторжения Российской Федерации, личного состава вооруженных сил и техники хватит.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: