Жителям оккупированного Донбасса могут упростить механизм получения украинских документов — Верещук

Украина не может и не будет никоим образом признавать легитимность российской оккупационной власти в Крыму и на Донбассе. Вместе с тем, государство не может отталкивать людей из украинского правового пространства.

Об этом в Facebook написала вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Мы должны создать такое нормативное поле, которое позволит нашим гражданам оставаться в правовом пространстве Украины. Это и есть подлинная реинтеграция. Здесь и сейчас. Помните, что Россия против нас ведет гибридную войну. В юридическом пространстве, в том числе. Поэтому шаги, которые облегчат жизнь наших людей, помогут побеждать в этой войне», — написала она.

По ее словам, речь идет о человеческих/бытовых вещах: документы о рождении, браке и других актах гражданского состояния; документы об образовании и профессиональной квалификации; завещания, сделки по недвижимости и другие сделки.

«Здесь вопрос не столько юридический, сколько политический: «Готовы ли мы бороться за наших людей? Будем ли молча наблюдать, как Россия будет юридически их поглощать?», — отметила Верещук.