На Луганской ТЭС уголь на исходе: останется ли Луганщина в темноте в новогоднюю ночь

В прифронтовом Счастье Луганская ТЭС технически готова к переходу на природный газ.

Об этом заявило руководство теплоэлектростанции на заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Комментируя ситуацию с возможным окончанием запасов угля на предприятии, первый заместитель главы облгосадминистрации Алексей Смирнов подчеркнул, что в настоящее время приняты все необходимые меры, чтобы чрезвычайной ситуации из-за нехватки этого сырья на Луганской ТЭС не произошло.

Комиссией поручено при исчерпании имеющихся десятисуточных запасов угля марки «А», которое предприятие ранее получало из РФ и которое невозможно доставить с подконтрольной украинским властям территории, быть готовым к переходу на природный газ для обеспечения устойчивого функционирования.

По словам директора Луганской ТЭС Бориса Сафонова, теплоэлектростанция технически готова к функционированию на природном газе. Подготовлена ​​необходимая документация для получения газа и согласовывается вопрос с имеющейся задолженностью перед газопоставщиками.

Президенту Украины Зеленскому направлено письмо о предоставлении поручения относительно устойчивого функционирования Луганской ТЭС. Ранее такие письма направлены на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля и вице-премьера, министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук.

Также в случае чрезвычайной ситуации все необходимые службы будут готовы принять меры по опеке над одиноко проживающими жителями, обеспечению альтернативным отоплением социальных объектов и социально уязвимых слоев населения Счастья.

Кроме того, содержатся в готовности все резервные источники энергопитания и подготовлено помещение больницы в пгт Петропавловка для возможного размещения пациентов из соответствующего заведения в Счастье.