Пусть им всё вернётся: новогоднее поздравление политикам и президенту от народа

Уже через несколько часов с экранов телеканалов политики начнут поздравлять с Новым годом  дорогих украинцев. Скажут, что мы поборем Путина, бедность, коррупцию и коронавирус. Но пока им еще не ударили в головы пузыри Дом Периньон и Вдовы Клико, дорогие украинцы тоже хотят их поздравить. И пожелать чего-нибудь в Новом Году. Поименно.

Уютной отремонтированной камеры с окном на север – Виктору Медведчуку. И хороших и «тихих» соседей – за стенкой. Не подраться в новом году за первое место в реестре олигархов Ахметову и Коломойскому. Независимого антикоррупционного прокурора желаем персонально заместителю Ермака и по совместительству – соучастнику коррупционной схемы на 80 миллионов Олегу Татарову. Хорошего врача и таблеток от склероза — персонально нардепу Трухина, чтобы вспомнил, кто сидел за рулем его Ауди в день аварии.

Экс-главе банка Мецгеру пожелаем, чтобы на всех собеседованиях его в этом году вежливо встречали фразой: «Володь, выруби его пожалуйста». А портреты Гогилашвили, чтобы висели во всех полицейских участках. Анфас и в профиль, с подписью «Их разыскивает полиция».

Желаем, чтобы кто-то, наконец, вынес из Рады Колю «котлету» Тищенко. Точнее, не котлету, а митбол. Мэру Полтавы Александру Мамаю — в новом году искренне желаем посидеть в окопе и посмотреть, кто там с кем воюет на Донбассе. И пусть прихватит с собой диверсионный отряд пропагандистов Ахметова, Лукаша, Портнова, Бойко и других «голубей мира».

Путину в этом году будет все 70, желаю ему как можно быстрее узнать у Ленина, кто же создал Украину Или пусть отдают нам труп Ленина как основателя Украины. Освободитесь как раз место в Мавзолее. Как сказал когда-то спикер их Думы Володин: нет Путина – нет России.

Пусть это будет наш новый мирный план для Донбасса и деоккупации Крыма. Другого плана все равно, кажется, нет. Пожелаем нашему верховному главнокомандующему — готовить страну к тому, что Мордор падет. И откроется окно возможностей для деоккупации Донбасса и Крыма. Чтобы быть к этому готовыми, не так уж много нужно – укреплять войско и строить успешную страну. А это значит — не отмазывать коррупционеров типа Юрченко, Трухина и Татарова, а увольнять и судить. Не брать под контроль НАБУ, САП, ДБР, БЭБ, СБУ, МВД, ГПУ, а дать им независимость и профессиональное руководство – вместо стопроцентно своих, но стопроцентно непрофессиональных Бакановых и Венедиктовых. На эти грабли уже наступили все предшественники, и никому из них еще не удалось построить страну мечты. Грабли – точно не инструмент для ремонта государства.

А еще дорогие украинцы до сих пор ждут, когда наступит весна и начнут сажать. Можно в новом году вместо миллиарда деревьев – посадить десяток коррупционеров? Только чтобы это были справедливые приговоры – за коррупцию, схемы и даже госизмене, если была – но по справедливому решению суда, а не в качестве преследования политических оппонентов ручным ГБР или политическими проститутками из Печерского или не ликвидированного до сих пор волчьего Окружного админсуда. А еще украинцам очень хочется, чтобы война с олигархами была не реконструкцией боев – а действительно уменьшила их влияние на госпредприятия и госзакупки. И для этого нужно, чтобы им перестал подыгрывать Антимонопольный комитет, Кабмин и парламент, устанавливая льготные тарифы и ставки налогов.

А еще украинцы очень бы хотели, чтобы верховный главнокомандующий почистил страну от персонажей с российскими паспортами, связями и мозгами. Чтобы наши разведчики не совмещались с помощниками депутатов госдумы и криминальными авторитетами. А в СНБО и Офисе президента не работали крысы, которые при Януковиче лоббировали Харьковские соглашения, дружили с Портновым и сливали спецоперации.

Да, мы хотим, чтобы вы не лгали нам, не назначали истуканов и подонков, не воровали наши налоги, не унижали полицейских, не пересекали двойную сплошную полосу, не заигрывали с Путиным и не намахивали Байдена… Хотя некоторые из нас еще проходят порой взятки, ездят полосой для общественного транспорта. Но мы, украинский народ, взрослеем, причем сильно быстрее, чем вы. А вот вам бы здесь как раз включить турборежимы и тоже повзрослеть. Ибо если мы – и вы… А если только мы – то нах?

Дорогие украинцы, это был сложный, но неплохой год. И мы с вами, несмотря ни на что, продвигались вперед. В стране стало чуть меньше агентов Кремля и российского влияния. Чуть меньше пропутинских телеканалов – и чуть больше здравого смысла на независимых каналах в ютубе. Парадоксально, но никто не сделал больше для нашего единства и взросления, чем Путин. И в этом году этот общий враг еще больше мобилизовал нас.

Некоторые из нас сняли розовые очки, некоторые стали более критично относиться к тому, что происходит в нашей стране. Мы заставили власть наконец-то запустить судебную реформу, заставили признать, что дороги «большого строительства» — это не проект президента, а построенный за налоги граждан. Да, нам придется и в новом году давить и заставлять власть делать вещи, которые двигают страну вперед – дожимать судебную мафию, выжимать всяческих Татаровых и спасать конкурс на антикоррупционного прокурора. Но мы точно на правильном пути. И когда нас много – никто нас с этого пути не собьет. Даже если те его километры, которые у нас еще впереди, будут самыми тяжелыми, — они неотвратимо приближают нас к цели. А цель у большинства из нас одна – независимая, сильная, современная и справедливая страна, где сколько бы ни воровали, до сих пор столько возможностей, как нигде в мире.

Мы страна «сделай себе сам», и рано или поздно мы все равно ее «сделаем». Ибо тех, кто хочет перемен в этой стране – в сотни тысяч раз больше, чем тех, кто стремится законсервировать все как было.

Антон Голобородько, Елена Трибушная для YouTube канала «Є питання» и Informator.media