Когда Россия нападет на Украину и введут ли военное положение: в СНБО рассказали, нужно ли паниковать

Власти Украины ежедневно отслеживают ситуацию на границе. В настоящее время угроз открытой агрессии со стороны России нет. Вся ситуация под контролем.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания СНБО, передает телеканал «Дом«.

«Информация о том, что происходит на нашей границе, у нас есть в ежедневном режиме. Более того, такую ​​же информацию получают президент Украины и все соответствующие наши органы. Мы на сегодня не видим большой опасности того, что происходит на наших границах. Я еще раз подчеркиваю, что, если для определенной части западного общества это была новость, что у нас продолжается война, что у нас есть военная агрессия со стороны Российской Федерации, это для нас с февраля 2014 года уже вещи, которые есть, к большому сожалению, ежедневные. Если говорить о большом скоплении, о большом увеличении, на которых настаивают некоторые СМИ за рубежом, еще раз подчеркиваю: мы такого не видим. Да, есть некоторое увеличение количества военных, но оно не слишком критичное», — сказал он.

Данилов подчеркнул, что власти четко отдают себе отчет в том, что происходит на границе.

«Я неоднократно уже говорил, что мы четко отслеживаем то, что касается нашей границы, то, что касается периметра 200 км от нашей границы. Следующий — 400 км от нашей границы. Мы четко отдаем себе отчет в том, где там что происходит. На сегодня угроз для открытой агрессии со стороны Российской Федерации мы не видим. Что будет завтра, завтра об этом будем говорить. На сегодня внутренняя дестабилизация в нашей стране — это вопрос №1 для Российской Федерации. В случае угрозы, если будет внутренняя дестабилизация, это происходило раньше, РФ может воспользоваться этой возможностью. Наша задача этого не допустить», — заявил секретарь СНБО.

Также Данилов заявил, что обстоятельств для введения в Украине военного положения пока нет.

«Что касается введения военного положения… Зависит от обстоятельств. Если будут такие обстоятельства, мы будем сразу информировать общество. Таких обстоятельств сегодня нет», — сказал Данилов.