В Славянске прошел факельный марш в честь дня рождения Степана Бандеры

В Славянске Донецкой области в седьмой раз отметили день рождения Степана Бандеры, пройдя по улицам города с факелами.

Об этом сообщает «Восточный Вариант».

1 января первый день 2022 года украинские националисты отметили 113-ю годовщину с дня рождения Проводника повстанческого движения.

Славянск — единственный город на Донетчине, где факельные марши в честь этой даты проводятся регулярно. Хотя факельные шествия проходят и в других городах Донбасса.

В марше приняли участие порядка ста человек. Кроме жителей Славянска на центральной  площади собрались участники из Торецка, Константиновки, Бахмута и Краматорска.

Согласно традиции, участники шествия прошли с горящими факелами по улице Шевченко до бюста Кобзарю. Там провели небольшой митинг.

Факельные марши в Славянске уже стали традиционными, пережили запреты власти и критику местных пророссийски настроенных жителей.

Начиная с 2015 года, традиционное шествие ни разу не отменялось. Тогда впервые местные националисты прошли с факелами по улицам Славянска. Шествие прошло 29 января, в память героев Крут (киевских студентов, остановивших наступление большевиков на Киев в 1918 году).

С тех пор марши проводятся ежегодно — 1 января ко Дню рождения Бандеры и 29 января в память боя под Крутами.

В 2017 местная администрация пыталась запретить шествие с факелами. Исполком Славянска подал иск в суд о запрете факельного шествия ввиду пожароопасности. Однако суд отказал в удовлетворении иска, руководствуясь Конституцией Украины, которая гарантирует право граждан на мирные собрания.

Марш состоялся, но без “сюрпризов” не обошлось. На подходе колонны к скверу Шевченко в нескольких метрах от участников разорвалась граната. Позже полиция определила её как шумовую. Никто из проходящих рядом не пострадал.

Местная власть предприняла ещё одну попытку запретить факельные шествия через год, в декабре 2017-го. Но и в этот раз проиграла суд. С тех пор марши в честь дня рождения Бандеры и в память Героев Крут проходят регулярно, собирая сотни участников из разных городов Донецкой области.