Картина дня в зоне ООС за 9 января: подробная хроника обстрелов и потерь на Донбассе

За прошедшие сутки, 8 января, со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе зафиксировано 6 нарушений.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Из них 5 нарушений режима прекращения огня, 2 из которых – с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Также обнаружен пролет вражеского беспилотного летательного аппарата с пересечением линии соприкосновения. В сторону Песков вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из минометов калибра 82 мм и станковых противотанковых гранатометов. В направлении Богдановки и Крымского враг вел огонь из стрелкового оружия. Вблизи Станицы Луганской российские наемники задействовали беспилотный летательный аппарат, с помощью которого произвели сброс выстрела ВОГ-17. Недалеко от Новомихайлвки противник обстреливал позиции украинских войск из минометов калибра 82 мм, автоматических и станковых противотанковых гранатометов.

В Луганской области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. В результате действий врага один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воин находится в лечебном заведении. Состояние его здоровья удовлетворительное. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенного Минскими договоренностями вооружения, и заставили противника прекратить обстрелы.

По состоянию на 11 часов утра, 9 января, нарушение режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

За минувшие сутки подразделениями полиции проверено 3201 транспортное средство, 3575 человек, 2 человека — в причастности к вооруженным формированиям Российской Федерации, а также выявлено 26 административных правонарушений и раскрыто 28 преступлений.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовал 951 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 1089 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали почти 1,5 гектара территории и передали на уничтожение 63 взрывоопасных предмета. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять определенные задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: