Россия перебросила в Казахстан военных, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе

В Казахстан были переброшены военнослужащие десантных спецподразделений ВС РФ, которые участвовали в операции по оккупации Крыма и боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом сообщает «Польское радио».

Согласно информации российских правительственных СМИ, РФ отправляет в Казахстан военных из 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ, 98-й дивизии ВДВ и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

В 2014 году подразделения 98-й дивизии ВДВ (217-го парашютно-десантный полка (в/ч 62295) и 331-го парашютно-десантный полка (в/ч 71211) принимали участие в боях под Иловайском. Тогда военнослужащими ВСУ были взяты в плен 13 военнослужащих РФ (Десятов Александр, Ахметов Руслан, Ильмитов Арсений и другие). Также это подразделение было замечено в Луганской области.

В 2014-2015 годах, во время российской агрессии в Донбассе, погибли как минимум трое военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения ВДВ (Алексей Юрин, Александр Ефремов, Егор Магда) и 7 военнослужащих 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Муратов Давран, Бушин Николай, Кильченбаев Ильнур, Белозеров Александр, Засов Алексей, Ибрагимов Эдуард, Ковалев Вячеслав).

Также подразделениями ВСУ были захвачены несколько образцов техники данных боевых соединений РФ.

Сейчас эти боевые подразделения задействуются для выполнения «миротворческих задач». Одновременно с введением этих подразделений, кремлевскими пропагандистами уже выдвигаются требования.

Например, редактор кремлевского телеканала RT Маргарита Симоньян предложила в обмен на помощь Казахстану по линии ОДКБ потребовать от страны признания оккупированного Крыма российской территорией, возвращения кириллицы, присвоения русскому языку статуса второго государственного, — говорится в сообщении.