Враг у ворот: Россия перебросила к границам Украины истребители и вертолеты и начала масштабные учения

Россия перебросила на границу с Украиной ударные и транспортные вертолеты, а также штурмовые истребители.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников.

Журналисты пишут, что накапливание военной силы у границ замедлилось, хотя все еще продолжается. Эксперты ожидали, что концу декабря там будет до 175 тысяч российских военных, но сейчас их около 100 тысяч.

Теперь же Россия разместила возле Украины дополнительную боевую авиацию.

По данным чиновников США, вероятность нападения России зависит от погоды: морозная погода позволила бы легко передвигаться тяжелой транспортной технике. Но сейчас зима мягкая, земля недостаточно промерзла, поэтому наступления не будет как минимум до февраля, считают эксперты.

Таем временем в Смоленской области и трех граничащих с Украиной областях ― Воронежской, Белгородской и Брянской ― начались учения с участием около трех тысяч военных и 300 единиц военной техники.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Акцентом тактических учений будут «контрольные стрельбы из стрелкового оружия и вооружения бронетехники, организация маршей при активном воздействии диверсионно-разведывательных групп „противника“ и оборудование опорных пунктов», сообщили в пресс-службе.

В учениях задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2 и штатное стрелковое вооружение.

Военные Висленской и Ельнинской мотострелковых дивизий (Белгородская и Смоленская области) отработают «боевое слаживание различных формирований», а также освоят «новые методы и тактику выполнения огневых задач в сложной обстановке современного общевойскового боя».

Маневры завершатся учебным боем, во время которого экипажи бронемашин и танков поразят мишени, «имитирующие технику и живую силу условного противника на дальностях до 1,2 тысячи метров».

В конце декабря Южный военный округ сообщил о возвращении более 10 тысяч российских военных с учений возле границы с Украиной, которые продолжались почти месяц.

Зарубежные СМИ в последние месяцы 2021 года писали о возможном вторжении России в Украину в начале 2022 года. Российские власти это отрицают.