Взрыв духовки, опасный бензин и деликатный ожог: хроника происшествий в «ЛНР»

В оккупированном боевиками «ЛНР» Должанске (бывший Свердловск) мужчина устроил пожар в жилом доме, разжигая печь бензином.

Об этом сообщила пресс-служба «МЧС ЛНР», пишут местные СМИ.

Накануне в службу «101» поступило сообщение о возгорании жилого дома на улице Серых.

«По прибытии наблюдалось открытое горение крыши, валил густой дым. Дальний родственник хозяина, который присматривал за домом и жил здесь, находился на улице. Спасатели приступили к тушению, которое осложнялось сильным задымлением, обрушением конструкций и действием высоких температур. Существовала угроза распространения огня на рядом стоящий соседский дом», – рассказали в «ведомстве».

Пожар был ликвидирован, огнем уничтожены крыша на площади 35 квадратных метров, домашние вещи на площади 30 квадратных метров. Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

«Жилец, чтобы быстрее растопить печь, полил дрова бензином, что делать категорически запрещается. Началось активное горение комнаты, пламя стремительно распространялось по другим помещениям. После такого необдуманного поступка к проживанию пригодна единственная комната в доме», – отметили в «МЧС».

Кроме того, десятилетний житель оккупированного села Роскошное Лутугинского района попал в реанимацию после того, как из-за невнимательности опрокинув на себя чашку с горячим чаем.

«Со слов родителей стало известно, что ученик четвертого класса вернулся из школы домой, попросил мать сделать чай. Женщина поставила кружку с горячим напитком на стол. Мальчик в это время уткнулся в гаджет, не заметил чашку, закинул ноги на стол и опрокинул все содержимое на себя», — говорится в сообщении.

Ребенок доставлен в Луганскую детскую клиническую больницу.

«С диагнозом «термический ожог кипятком области промежности и внутренней поверхности бедер 2-й степени 5%» был госпитализирован в отделение реанимации. В данный момент состояние удовлетворительное», — рассказали в «МЧС».

Тем временем в «ЛНР» в городе Перевальск, мужчина и женщина получили травмы в результате взрыва газа в духовке

Как сообщает «МЧС», взрыв  произошел на улице Ленина во время самостоятельного ремонта духовки.

«В квартире жилого дома при производстве самостоятельного ремонта духовки газовой печи хозяином произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим разрушением стекла дверцы печи. В результате вспышки пострадали мужчина и женщина, оба 1981 года рождения», — говорится в сообщении.

Мужчина с диагнозом «множественные рваные раны грудной клетки, обеих кистей, предплечий, бедер, открытый краевой перелом основной фаланги пятого пальца правой кисти с наличием посторонних тел» госпитализирован в Перевальскую центральную районную больницу. Женщина, получившая рваные ранения ног, проходит амбулаторное лечение.