В «ЛНР» сеть супермаркетов «Абсолют» переходит в руки миллиардера из «ДНР»: что происходит

В «ЛНР» сеть продуктовых супермаркетов «Абсолют» в ближайшее время перейдёт под контроль миллиардера из «ДНР» Игоря Андреева, который является владельцем торговых марок «Добрыня» и «Геркулес».

Об этом сообщают местные СМИ, со ссылкой на собственные источники.

«Все идет к тому, что место супермаркетов «Абсолют» в «ЛНР», займут супермаркеты, которые будут принадлежать донецкому олигарху Игорю Андрееву, который владеет ТД «Горняк», куда входят заводы и подразделения — крупнейшие производители продовольственных товаров территории республик («Добрыня», «Геркулес», «Пан Фазан»). Ожидается, что всех директора и администраторы «Абсолютов» будут уволены, рядовой персонал, по большей части, останется, все будет решаться по итогам собеседований», — отмечает источник.

На данный момент новый товар в супермаркеты «Абсолют» не завозится, в Луганске и регионе в большинстве магазинов после праздников полупустые полки, а среди персонала ходят слухи о том, что вскоре на месте «Абсолютов» откроются сети «Геркулес-Молоко» из «ДНР».

На данный момент соучредителем ООО ПКФ «ЛИА» ЛТД, которому принадлежит сеть супермаркетов «Абсолют» значится Юрий Логачев. Кроме него основными бенефициарами предприятия считаются Сергей Логачев, Раиса Логачева и Виталий Выборнов. Семья Лугачевых владела «Абсолютами» и до самопровозглашения «ЛНР».

Недавно «ЛНР» и «ДНР» объявили о создании «единого экономического пространства» республик, которое, по задумке руководства республик, должно было снять ограничения на перемещение продукции и финансов между «ЛНР» и «ДНР» и «стать залогом развития». Практически сразу после этого бизнесмен из «ДНР» Игорь Андреев, которому нужны новые рынки, начал экономическую экспансию в «ЛНР».