Гопник на пороге: Порошенко за решетку, Татарова на волю

Вторжение российских войск «назначено» на январь. Задержание Порошенко – на понедельник. И только назначение главного антикоррупционного прокурора не назначено ни на когда. Кто же настоящий враг для страны?

Полноценная рабочая неделя была только одна, да и год только начался, но: московиты уже успели достать целый мир, Татаров попал в скандал, ОАСК зашкварился и это далеко не единственный подобный суд в Украине. А еще украинский спутник теперь на орбите, а Порошенко собирается возвращаться… И это не полный перечень того, что произошло. Наш политический бордель разошёлся не на шутку.

Начнем с топ-темы недели: из московских болот вылез пьяный медведь и угрожает всему миру. В такие моменты думается, ну зачем Киевскому князю Святославу Храброму тысячу лет назад требовалось то Залесье? Если бы он до них тогда не добрался, там бы только в 20 веке стул впервые увидели. К сожалению, история не знает слова «если бы».

Уходящая неделя стала кульминацией круглого года московских угроз. Кремлевский режим стянул войска к западным границам и выдвинул ультиматум: перестать считать Россию противником, не расширять НАТО, не принимать туда Украину, Молдову и Грузию, и не размещать вооружение, которое могло бы угрожать России.

На этой неделе начались переговоры цивилизованного мира и России. Первый раунд состоялся в Женеве между дипломатами из России и США. Как и следовало ожидать, закончилось все ничем — на уступки Кремлю никто не пошел. Выделили только несколько пунктов о стратегическом вооружении, которые теоретически можно обсуждать в будущем. Было много острых заявлений о том, что Россия требует вернуть НАТО в пределы 1997-го года. Поляки пообещали дать России по яйцам, если Кремль попытается напасть, а российские дипломаты сказали, что у них нет яиц. Вот такая высокая дипломатия.

Если серьезно, то такого уровня напряжения как сейчас я с 2014 года не помню. Россияне кидают к границам армейскую авиацию. Американцы угрожают ответными жесткими санкциями и еще более массовыми поставками военной помощи в Украину. И даже больше: в Вашингтоне предлагают признать за Украиной статус НАТО+, чтобы еще больше поддерживать нашу обороноспособность.

Помимо переговоров Россия — США состоялись еще встречи, Россия — НАТО и встречи стран ОБСЕ. Кажется, в этих переговорах уже расставлены все точки над “i”. Но Лавров на пресс-конференции заявил, что они там еще ждут письменного ответа от Запада на их ультиматумы. Хочет, чтобы их в письменном виде послали к черту? Потому что все ответы даны и вряд ли что-то может измениться.

В результате этих встреч кризис, который провоцирует Путин на границе с Украиной, не воспринимается, как проблема Украины – это уже общеевропейская проблема. Мы этого можем не замечать, но в Украине сейчас работает немало западных журналистов.

К примеру, на этой неделе журналисты из Лондона снимали тренировку нашего батальона территориальной обороны. И это мощный информационный рупор. Сюжет британцев даже у Скабеевой показывали. Это тот редкий случай, когда не я Олечку показывает, а она меня. Ну что ж: нас спрашивали, что бы мы сказали Путину, может он и услышит.

А если подытожить неделю переговоров: она закончилась ничем. Зачем Кремль ввязался в эту авантюру – не ясно. Ибо изначально было понятно, что на их ультиматумы никто не пойдет. Есть версия, что именно этого они и добивались, чтобы потом иметь возможность аргументировать свои действия тем, что их не хотят слышать. А вот какие могут быть эти действия?

Первое и самое очевидное – Россия ищет повода, чтобы начать войну. Это может быть так, но утрачен фактор внезапности и получена куча предупреждений, так что это очень похоже на ритуальное самоубийство. Другой вариант, и о нем сейчас все чаще говорят – иметь повод официально признать ОРДЛО как независимые государства. Зачем — не ясно, это поставит точку в любых Минских переговорах, но зачем они признавали Абхазию и Осетию – тоже не ясно. Ну и третий вариант, самый реалистичный: россияне выбрали бандитскую тактику для переговоров, сначала бузят, а потом вступают в переговоры, потом снова бузят, затем снова переговоры. Когда от них все устанут, в Кремле скажут: «Ну ладно, уговорили, мы не будем от вас ничего хотеть — просто снимите санкции».

Хотя, конечно, Лавров отвечал на вопросы Шария, действительно смешно, от украинских СМИ вопрос Лаврову задавал пророссийскиий блогер Шарий. Могли бы Соловьеву такую ​​миссию дать, чего там уже придумывать? Так вот, отвечая на вопрос: какая цель была у Кремля, когда они ввязались в эту авантюру, неужели не понимают, что это проигрышный вариант. Лавров сказал, что они действительно хотят защититься от НАТО…

Как будет на самом деле – покажет время. Однако рассчитывать всегда следует на худший вариант и к нему готовиться. Я присоединился к теробороне, чего и вам сделать советую. В случае войны самое безопасное место, где можно находиться — это войско. Как бы это ни странно было. Прежде всего, ты знаешь, что происходит, чего не скажешь о гражданских, а во-вторых ты вооружен и вы охраняете друг друга. Таким образом, каждый солдат батальона находится под охраной сотен собратьев одновременно.

Кстати, территориальная оборона с этого года получила мощный толчок для развития. Мало того, что заработал новый закон об основах национального сопротивления. Мы получили еще и нового командующего: бригадного генерала Юрия Галашкина. И я изнутри вижу серьезные подвижки в развитии нового рода сил нашего войска. Рано говорить о безумных успехах, процесс с новой силой заработал всего несколько недель. Но у меня определенные оптимистичные ожидания.

Еще одна вещь, которая дает нам надежду на то, что обороноспособность Украины будет усилена – на этой неделе на орбиту был выведен украинский спутник «Січ 2-30». Я знаю, что это, прежде всего, гражданский спутник, который будет использоваться для нужд народного хозяйства. Но спутниковые снимки станут очень полезны и для военных. Такая информация является важным источником разведданных о перемещении войск противника на суше и на море.

Но от дел тревожных перейдем к возмутительным. 14 декабря 2020 года Шевченковский районный суд Киева обязал прокуратуру закрыть уголовное производство против Олега Татарова. Татарова подозревали в коррупционной схеме на 81 миллион гривен. Вместе с заместителем руководителя офиса президента суд освободил от ответственности других фигурантов дела – а там был известный застройщик Максим Никитась. Это и то дело, которое год назад вел детектив Александр Клименко, который в конце 2021 года выиграл конкурс на должность главного прокурора САП. Тогда год назад от справедливого наказания Татарова спасла Венедиктова и судебная мафия.

Уже в этом году люди Татарова в конкурсной комиссии по избранию руководителя для САП делают все, чтобы завалить конкурс и не назначать победителя на должность. На этой неделе эта история получила свое продолжение. Адекватная часть конкурсной комиссии требовала назначить заседание комиссии, но руководитель комиссии Екатерина Коваль отказалась это делать. Она прямо заявила, что не собирается выполнять норму положения о проведении конкурса. Такие вот у нас юридические элиты в стране.

В судах тоже у нас все очень элитарно. На прошлой неделе в сеть попало видео с судейского корпоратива. Ничего не имею против пьяного пения. Хотите – пойте, но странно слушать, когда судьи поют о золотых куполах, которые на спине наколоты. Ну, как так: судьи поют блатняк? Выражение «судебная мафия» в такие моменты перестает быть фигуральным.

Но потом появилась официальная реакция от пресс-службы Шевченковского районного суда Запорожья, именно их судьи и были на славном коропоративе. Это та история, когда «молчание золото».

«Предлагаем представителям общественности, которые годами занимаются судебной реформой, составить перечни музыкальных произведений, книг, фильмов, представлений и т.д., которые запрещено слушать, читать, смотреть судьям». Говорят: «да, мы пели блатняк, а что в этом плохо и вообще о вкусах не спорят», — ну в принципе все ясно, именно в этом и проблема, что судьи не понимают, что плохого в том, что они поют блатные песни.

А вот еще один судебный зашквар – в сеть попала фотография елки из Киевского апелляционного суда. Да, это елка не из дорогого отеля или ресторана, а из обычного суда.

Вот еще одна история о справедливости в Украине. Налоговая подала иск в ОАСК, да к тому же волчьему ОАСК на Шабунина. История такова: в 2020-м Виталию неизвестные сожгли дом. К счастью, никто не пострадал и это действительно везение. А материальные потери можно и компенсировать. Тогда многие откликнулись на запрос о помощи. Всем миром собирали деньги на восстановление жилья. Сам Виталий работает на 3 или 5 работах, даже не знаю, откуда у него столько сил, чтобы долги отдавать.

Но со всех денег, которые мы собирали для Виталия, нужно заплатить налоги. Он обратился в налоговую с просьбой дать отсрочку на оплату. Такая возможность в действительности есть. Онищенко когда-то вообще разрешили не платить налоги. А у Виталия есть реальная причина просить отсрочку. Но налоговая, вместо того, чтобы ответить на письмо, обратилась в суд. Вот такая она справедливость для тех, кто не у власти… Только вот если Виталий попадает под каток системы из-за того, что пытается ее изменить. Так почему-то те, кто ему мешают, не думают, что уже скоро они окажутся на его месте из-за того, что защищали эту систему.

Пример 5-го президента Петра Порошенко почему-то никого не вдохновляет. А у него есть реально все шансы уже очень скоро оказаться за решеткой. ГБР утверждает, что подозрение ему уже вручили. Адвокаты Порошенко говорят, что он его не получал. 17 января Петр Алексеевич должен возвратиться в Украину. Попробуют ли его задержать сразу по прибытию – неизвестно, но вполне могут. Уже сейчас понятно, что будут встречать его поклонники примерно так же, как и когда-то встречали Саакашвили.

Давать оценки этим событиям я не буду, хотя бы потому, что все эти танцы с бубном по инициативе Банковой вокруг Петра Алексеевича сейчас, когда на границе 100 тысяч вооруженных московитов, максимально неуместны. Но я о другом — у Порошенко было 5 лет, чтобы реформировать суды и правоохранительную систему, он этим шансом не воспользовался. Он сомневался в политической проституции этих юридических элит – прости Господи. Думал, что они будут вечно работать на него. Вот теперь и получил за это.

С Зеленским через пару лет будет то же самое, если он сейчас не возьмется за голову. Но история с Порошенко это уже история будущего. Потому что возвращается он уже на следующей неделе, и мы за этим обязательно будем внимательно следить.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media