Как в России «кидают» горняков Донбасса: в сети рассказали, сколько платят на шахтах в Якутии

Шахтер из «ДНР», выехавший в Якутию, рассказал, как и за сколько там работают его земляки-шахтеры

Осенью 2021 года российский промышленный холдинг «Колмар» перевез 2 тыс. шахтеров из Донбасса в  Якутию вместе с семьями в город Нерюнгри. Там обещали жилье и работу на местных предприятиях.

Один из тех, кто тогда выехал, стал горняком Алексей из оккупированного Донецка. Как сообщают в одном из пабликов ОРДЛО, в Якутии мужчина устроился электрослесарем на шахту «Денисовская».

«Электрослесари получают в месяц 60-100 тысяч рублей, проходчики – 75-115 тысяч, горняки очистных забоев – 100-160 тысяч. Но заработки зависят от плана, количества выходов, дополнительных изменений и других факторов», – рассказал Алексей.

В то же время, по его словам, не все так радужно, как обещали сначала, потому что добыча угля в России отличается от того, как это делают на Донбассе. Поэтому работники из ОРДЛО не дотягивают до требуемой квалификации.

«Бывает, что люди ждут зарплату, например, в 120 тысяч, а получают вместо 70-80 тысяч — потому что не имеют опыта работы на новейшем оборудовании. К тому же там система разработки угля не такая, как на Донбассе», — отметил человек.