В «ЛНР» боевики показали свой КПВВ «Золотое»: когда и на каких условиях оккупанты обещают открыть пункт пропуска (фото)

В «ЛНР» координатор рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы от ОБСЕ Шарлотта Реландер в ходе визита на оккупированную Луганщину осмотрела контрольные пункты въезда-выезда «Счастье» и « Золотое» со стороны, подконтрольной луганским боевикам.

Об этом сообщает сепаратистский сайт «ЛИЦ».

Реландер в сопровождении представителя террористов «ЛНР» Ольги Кобцевой осмотрела инфраструктуру КПВВ, их оборудование, поинтересовалась пропускной способностью пунктов пропуска.

Она пообщалась с офицерами представительства «ЛНР» СЦКК, осмотрела передовые базы представительства «ЛНР» в СЦКК, расположенные вблизи КПВВ.

«Мы понимаем, что пункты пропуска, безусловно, очень важны для людей, и мы ждем, чтобы стороны нашли и приняли это решение. Что касается конкретно инфраструктуры, которую я увидела, я могу сказать, что, на мой взгляд, да, она готова для открытия», — сказала Реландер.

Она напомнила, что «вопрос открытия новых КПВВ обсуждается на переговорах гумподгруппы, однако решения должны принять непосредственно стороны переговорного процесса».

«Моя роль состоит не в том, чтобы сказать, кто прав, а кто виноват, я только координирую, но решения принимают стороны», — сказала представитель ОБСЕ.

Кобцева отметила, что в «ЛНР» якобы давно готовы к открытию новых КПВВ, и обвиняют в пробуксовке процесса традиционно Украину.

«В рамках визита сегодня были посещены инфраструктура пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое». С нашей стороны была показана готовность пунктов пропуска к работе», — сказала пособник боевиков Кобцева.

Она добавила, что для открытия новых пунктов пропуска «необходимо возобновить механизм предоставления гарантий безопасности».

«Он был разрушен с момента кражи нашего сотрудника в СЦКК господина Косяка. Прежде всего, украинская сторона должна вернуть господина Косяка, потом восстановить механизм предоставления гарантий безопасности между Украиной и «ЛНР», а потом можно будет разговаривать об открытии пунктов пропуска», — отметила Кобцева.