В поисках здравого смысла: обвал гривны по-путински и введут ли в Украине продуктовые чеки

Сегодня поговорим об украинской экономике. Геополитика и мировая инфляция: два удара бьют нас извне. Из-за очередного приступа Путина обвалилась гривна и евробонды. Россия выдвинула ультиматум Штатам и получила ожидаемый ответ «идите лесом». Что же будет дальше?

Угрозы Путина повлияли на экономику: испугались ли все, что Путин покажет «кузькину мать» и пойдет брать условный Мариуполь, нарываясь на все новые и новые санкции?

Если Россию отключат от системы «Свифт» — это будет очень больно, и экономика РФ превратится в настоящий ад. И его любимый «Северный поток-2» никогда не заработает.

Заглянуть в творящееся в голове кремлевского тирана невозможно. И сейчас экономические решения Украины напрямую упираются в то, что в голове у Путина. Если у Зеленского в голове туман, то у Путина и вовсе непредсказуемая каша.

Если гривна в предыдущем году показала рост в 3%, то теперь украинская валюта нестабильна – ее напугал Путин. Украинца больше покупают импорта – и это тоже будет давить на гривну.

Инфляция за минувший год составила 10%, и это рекорд за четыре года. Для сравнения: в США уровень инфляции составил 7%.

На днях случился конфуз, когда все в стране начали обсуждать продуктовые талоны. Советник президента вышел  и сказал, не подумав. И все начали обсуждать, сравнивая с СССР. Продуктовые талоны и чеки, это хорошо в ситуации, когда инфляция выходит из под контроля. Это адресная помощь, такая же, как и субсидии. Помощь должна доходить до конкретного адресата и не распорошиваться. В СССР введение продуктовых талонов было продиктовано тотальным дефицитом товаров и неэффективной моделью плановой экономики.

У нас же совсем другая история. Идея продуктовых чеков эффективна и позаимствована у тех же США. Есть еще и плохая сторона – административное регулирование цен. О нем сейчас много говорят, и это всего лишь имитация. Дело в том, что действует мониторинг цен, а не контроль. То, что в Украине все делается понарошку, иногда является плюсом.

Сергей Фурса для YouTube канала «Є питання» и Informator.media