Если завтра война: что делать каждому, когда Путин нападет на Украину

Если Путин бросит миллионное войско на Украину – что делать каждому украинцу?

Попробуем понять, что делать, если завтра война? На первый взгляд ответ очевиден – защищать свою семью, город, страну. Но давайте смотреть в глаза правде: далеко не все могут взять оружие в руки, не все готовы к этому, как морально так и с точки зрения подготовки. Ведь это только в фильмах и книгах все просто: взял автомат и пошел бить врага. В реальности все немного сложнее – вооружение подчас бывает сложным и для того чтобы его использовать, надо иметь знания и умения, а тактика действий подразделений еще та наука. Наконец, в военное подразделение на службу еще нужно попасть. А если вы соберетесь с кумом и возьмете свои охотничьи ружья – то вас свои же невзначай могут воспринять за врага-диверсанта. Вот это будет досадно…

Мы рассмотрим, насколько война вероятна, какие роли могут быть у граждан Украины, как и кто может присоединиться к силам национального сопротивления и что делать, тем, кто в процесс обороны не вовлечен.

О 100 тысячах московитов на границе вы все хорошо знаете, но как точно подметил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, их там не 100 тысяч, их там столько сколько будет нужно для вторжения. Путин запросто может подтянуть за несколько недель еще 100 тысяч, а через месяц и миллион поставит. Так что не стоит расслабляться. Потому что их там не так уж и много.  Тем более кремлевский режим продолжает перекидывать войска из Сибири и Дальнего Востока на Запад. То есть к украинским границам.

Еще вот новость о том, что россияне понемногу вывозят своих дипломатов из Украины. Конечно, это рано называть прямой эвакуацией консульств и посольств. Но знак тревожный. И не обращать внимания на него нельзя. А еще в Киеве с визитом был руководитель ЦРУ. Этот визит публично не освещался и известно о нем стало из западных СМИ, узнавших об этом от своих источников. И обсуждали якобы именно риски вторжения Путина в Украину. Или вот: Великобритания поставляет в Украину противотанковые комплексы. Речь идет о новейших противотанковых гранатометах, которые по своим характеристикам очень приближены к управляемым противотанковым ракетам.

И это только беглый обзор новостей — на самом деле ситуация очень серьезная. Куда более серьезная, чем может казаться на первый взгляд. Конечно, это не повод для паники. В такие времена мы должны с холодным умом подходить к оценке ситуации и планированию собственных действий. И если вторжение московитов произойдет — мы все будем готовы, а если Путину хватит ума не нападать, мы довольно потрем руки, потому что будем знать, что он дал заднюю именно из-за нашей степени готовности.

Я сейчас не говорю о готовности власти организовывать общенациональную оборону. Я говорю о готовности каждого из нас, потому что если мы будем готовы — это уже больше, чем полдела.

Итак, что делать, если завтра война? Первое – уже сегодня надо понять, в какой роли ты будешь действовать, и готовиться именно к этому. Часто слышу фразу «я не пойду в армию, я буду партизанить». Звучит красиво, и я не ставлю под сомнение искренность намерений тех, кто так говорит. Но давайте откровенно, а вы знаете, что это такое партизанское движение? Вы понимаете, что партизаны действуют на территориях, которые враг уже захватил? То есть когда вы говорите, что пойдете в партизаны – это значит, что защищать свой город вы не будете. Вы пустите врага домой, а потом будете с ним воевать. К тому же вы знаете, где взять оружие, как организовать подпольный отряд, как его снабжать продуктами питания, патронами, снаряжением…? А что главное, как действовать скрыто?

Сейчас не середина 20 века. Беспилотная авиация с приборами ночного видения для врага обычная вещь. Даже если вы сможете организовать первую акцию – на вас начнут охотиться. И вы просто не сможете укрыться в лесу или в заброшенной промзоне. Найдут очень быстро. И ваш партизанский отряд будет героическим, но одноразовым. И это при условии, что вы все же сможете организоваться. Действия в подполье сегодня требуют во первых, профессионализма, а во вторых, поддержки с большой земли.

Сегодня наши спецслужбы развивают сеть, которая должна стать подпольем при оккупации части территории. И если вы действительно хотите партизанить, то вам туда, но во-первых о фразе «я в правительственные силы не пойду» — надо забыть, а во вторых — это одна из самых сложных задач, которая может быть. Поэтому перед тем, как вписываться в это, подумайте, нужно ли вам это.

Другая роль, которая может быть – это военнослужащий Вооруженных сил Украины. В случае нападения будет объявлен призыв и во все регулярные подразделения хлынут резервисты. Прежде всего речь идет о так называемом ОР1 или оперативном резерве первой очереди – это люди, которые уже воевали на Донбассе. Это не значит, что мобилизации гражданских не будет. Но она не произойдет в первый день, это точно.

Территориальная оборона. Этот вид сил в этом году получил новый толчок к развитию после вступления в силу закона о национальном сопротивлении и назначении нового командующего бригадным генералом Юрием Галашкиным. Кстати, в минувшую субботу новый командующий встречался с резервистами Киевской бригады ТРО. Услышав планы командующего, я настроен оптимистично, что касается будущего развития сил ТРО. Конечно, волшебной палочки ни у кого нет и впереди куча работы. Но пугать ли нас работой? Мы за год с нуля этот канал сделали. А ТРО на самом деле это уже далеко не ноль. Во многих городах резервисты уже много лет тренируются. Посмотрите, как это делаем мы в Киеве.

Если вы решили, что родину вы будете защищать с оружием в руках – вам в ТРО. И нечего тянуть к вторжению – идите в военкомат уже сейчас. Говорите, что хотите в ТРО, проходите врачей и подписывайте контракт резервиста. Так вы будете знать, свое подразделение, командира и должность. А еще немного будете заниматься собственной боевой подготовкой. Даже если вы завтра пойдете в военкомат, а Путин нападет через неделю и вы не успеете подписать контракт – вы скорее всего успеете обменяться контактами с командиром и может примкнуть к подразделению по призыву, но к своему подразделению.

Что делать, если вы не можете идти в армию, из-за возраста, состояния здоровья, религиозные убеждения – причин может быть достаточно, и они могут быть весомыми. Вам уже сейчас необходимо наладить связи с патриотически настроенными активистами вашего города, волонтерами, которые знают, что может делать гражданский человек во время войны. Попытайтесь найти резервистов ТРО в вашем городе и познакомиться с ними. Ищите знакомых в вашем местном совете и исполкоме. Вам нужно получить надежный доступ к информации, так чтобы даже если телевидение и интернет ляжет – вы могли найти человека, который вам объяснит, что произошло и что вообще происходит.

Будьте готовы присоединиться к общественным волонтерским инициативам ради обороны вашего города, или ликвидации последствий артобстрелов или еще каких-либо ударов. Это прежде всего касается восточных, северных и южных областей. Поверьте, во время войны работы, которую может делать гражданский человек очень много, и ваши руки точно понадобятся. Вам нужно знать тех, кто может вас координировать, а возможно и сами брать инициативу в свои руки и помогать организоваться другим.

Если вы выбираете один из приведенных выше вариантов – приветствую вас в обществе тех, кто не собирается сдаваться врагу. И я знаю, что большинство людей, которые смотрят мой канал в этом благородном обществе. Защищать нашу землю будем вместе, в каком бы городе и на каком бы месте ни пришлось это делать. Если же вы по какой-то из причин не решили, что роль военного или гражданского защитника не для вас – это ваш выбор, уверен, у вас есть причины принять такое решение. Признаться себе в том, что воевать ты не будешь, на самом деле не просто, но подумайте хорошо, возможно, действительно для вас лучше так.

У меня для вас несколько советов. Первый и самый важный – не разводи панику, это никому не поможет. Не стоит мешать тем, кто знает, что делать. Не нужно требовать у командира местного взвода ТРО прекратить войну прямо здесь и сейчас — это нереально, он не может этого сделать, полиция, пожарные, мэр, и даже ваш мажоритарный депутат здесь бессильны. Все эти люди в момент начала наступления будут заняты, и вы им можете только мешать. Если решили не помогать, то хоть не мешайте. Второй, если линия фронта не приближается к вашему городу, а бои идем где-то за 400 километров – вам ничего не угрожает. Мы уже 8 лет живем в таком состоянии.  Соберите самые необходимые вещи на всякий случай, чтобы можно было быстро эвакуироваться и успокойтесь. О содержимом тревожного чемодана я не буду вам сейчас рассказывать – об этом рассказали уже все, кто только мог. Поищите в Интернете.

Если бои приближаются к вашему городу – то у меня для вас есть только один совет. Этот прием работает полностью, если вы так сделаете – вы точно выживете. Звучит так: гражданским в зоне проведения боевых действий делать нечего. Эвакуируйтесь заранее. Нет ни одного правила в мире, которое бы вам сказало, когда это делать надо, но сделать это надо заранее. Если ваш город под обстрелом – вы опоздали. Риски начинают расти в геометрической прогрессии. На этот случай вам нужно знать, где находятся бомбоубежища, или хотя бы знать, как открыть подвал вашего дома. Подвал это далеко не самый лучший вариант, но это лучше, чем ходить по улице или быть в квартире.

Чего делать нельзя ни в коем случае — одевать военную форму, или одежду, которая на нее похожа. Это удобно для таких ситуаций, но военные будут вас воспринимать, как комбатанта или вражеского солдата. А у военных разговор короткий. Так же ни в коем случае нельзя носить с собой оружие или предметы, на него похожие– даже если оно у вас есть. Причина та же, никто не будет разбираться кто вы и зачем вам двустволка или помпа в руках. С военными лучше не спорить – они говорят один раз, если приказы не выполняют, применяют силу или даже оружие.

Если вы оказались в городе, где идут боевые действия, вы не солдат законных вооруженных формирований Украины, вы не представитель местной администрации или волонтер — вы бесцветное существо. К вам могут отнестись с уважением и пониманием, но если кому-то показалось, что вы ведете себя неадекватно, а что такое адекватно во время войны объяснить трудно, уважения и понимания напрасно ждать. Поэтому лучше обнаружить безопасное место, желательно под землей и по возможности оттуда не выходить. И ждать времени пока вас эвакуируют, надеясь, что это произойдет.

Еще одна вещь — это знания первой медицинской или домедицинской помощи, эти знания никогда не бывают лишними, поэтому по возможности пройдите курсы, пока не поздно.

Вот такие мои советы для украинцев на случай войны. Эти советы я вам даю по своему опыту. Я видел, как война начиналась на Донбассе собственными глазами. А потом и сам служил в вооруженных силах в 2015-16 годах. Я специально не рассказываю ничего узкопрофильного. Ибо ситуации всегда разные и то, что сработало в одном случае не сработает снова.

Но те пункты, которые я вам назвал – универсальны и если вы их будете выполнять, и заранее определите свою роль во время войны, соответственно приготовились к ней – шанс того, что и на этот раз пронесет и никакой войны не будет, увеличивается. Так же увеличивается шанс на нашу общую победу, если пути все же решится.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media