Обзор нарушений прав человека в «ЛНР» и «ДНР» в декабре 2021 года

По меньшей мере, одного человека на территории ОРДЛО в декабре приговорили к заключению по одной из «политических» статей в ОРДЛО. Около 300 граждан Украины с оккупированной и подконтрольной территории до сих пор содержатся группировками «ЛНР» и «ДНР». Более 140 тыс. жителей ОРДЛО заразились коронавирусом с начала пандемии по статистике (и это только по статистике, предоставляемой оккупантами).

Об этом сообщает БФ «Восток СОС».

В декабре 2021 года в оккупированных Россией районах Луганской и Донецкой областей фиксировались очередные факты нарушений прав человека: незаконное приговор местного жителя к заключению, права на здравоохранение на фоне распространения Covid-19, прав собственности, права на неприкосновенность жилья и т.д. За годы оккупации эти нарушения прав в ОРДЛО стали систематическими.

Аресты и осуждения

Статистические данные, регулярно публикуемые «верховным судом ДНР», свидетельствуют о том, что в течение декабря 2021 года эта незаконная инстанция приговорила к заключению одного человека за «преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» и за «государственное предательство».

В то же время, количество приговоров за «шпионаж» не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем, то есть новых осуждений по этим статьям не состоялось. «Верховный суд ЛНР» не обнародует судебную статистику. В течение месяца пресс-релизы об осуждении людей по «политическим» статьям этой инстанцией не были опубликованы.

В декабре 2021 года появилась информация о по меньшей мере одном незаконном осуждении жителя ОРДЛО. 2 декабря «генеральная прокуратура ЛНР» сообщила о приговоре до 13,5 лет тюрьмы за «государственную измену» и «публичные призывы к экстремистской деятельности» жителя Алчевска 1998 года рождения, имя которого не сообщается. Незаконные формирования ОРДЛО обвиняли алчевца в том, что он якобы был завербован сотрудниками Службы безопасности Украины как негласный агент. После чего собирал и передавал украинской спецслужбе сведения о лицах, которые служат в правоохранительных органах «ЛНР», места дислокации военных объектов, а также об общественно-политической обстановке в Алчевске.

Также сообщается, что мужчина, будучи администратором группы «Украинское наступление» в соцсети ВКонтакте, с конца апреля по май 2019 якобы по заданию СБУ разместил в открытом доступе комментарии проукраинского и неофашистского содержания с призывами к военной, террористической и экстремистской. деятельности против мирного населения и конституционного строя «ЛНР» путем организации диверсий и поджогов.

Также «верховный трибунал ЛНР» оштрафовал на 22 тыс. руб. несовершеннолетнего жителя Луганска, который разместил в социальной сети видео, где создается «положительный образ» полка «Азов» и «Карпатской сечи», а также «признание их действий правильными и нуждающимися в поддержке». На территории «ЛНР» эти организации признаны террористическими и подлежат ликвидации, а их деятельность запрещена.

3 декабря Александр Ходаковский, основатель незаконного вооруженного формирования «Восток», в своем телеграмм-канале сообщил об аресте сотрудниками «МГБ ДНР» помощника «министра связи». А также о том, что директор оператора мобильной связи «Феникс» находится под подпиской о невыезде. 3 декабря «генпрокуратура ДНР» объявила в розыск Дениса Куликовского (позывной «Палыч») — главу незаконной тюрьмы «Изоляция» в Донецке. Дениса Куликовского подозревают в «госмене». В «ДНР» считают, что Куликовскому известны «сведения ограниченного доступа» и сейчас он «завербован украинскими спецслужбами». А также его обвиняют в нанесении травм «заключенным» и в убийстве, совершенном в 2015 году. К такому выводу в группировке пришли после серии интервью и показаний Куликовского, которые есть в публичном доступе.

Согласно информации жителей Донецка, незаконная тюрьма на территории «Изоляции» до сих пор работает. По разным данным, сейчас в ней находятся от 20 до 40 человек, в том числе женщины. 10 декабря «центр общественных связей МВД ДНР» сообщил о задержании Сергея Голощапова – главы «администрации» Макеевки ДНР.

16 декабря «Медийная инициатива по правам человека» сообщила о до сих пор неизвестном заложнике ОРДЛО, который содержится на территории так называемой ДНР. Дончанин Павел Перевертайло был задержан представителями незаконных вооруженных формирований 19 июля 2019 года. По информации МИПЧ, до декабря 2019 года Перевертайло удерживали на «Изоляции», а затем перевели в СИЗО МГБ на территории Макеевской исправительной колонии №97. Павла Перевертайло обвиняют в шпионаже, якобы мужчина получил задание от сотрудников СБУ пойти служить в силовые ведомства так называемой ДНР с целью сбора информации. Сейчас дело Павла Перевертайла в суде, где продолжаются подготовительные заседания.

16 декабря «верховный суд ЛНР» приговорил двух «помощников СБУ», которые якобы пытались похитить жителя Луганска, к 17 и 16 годам лишения свободы, а также к штрафам и конфискации всего имущества. Осужденные – Сергей Лукьяненко и Ярослав Калистратов.

В течение декабря правозащитники и омбудсмен Людмила Денисова сообщали о критическом состоянии здоровья пленных ДНР, а именно Елены и Владислава Зайцевых, Виктора Дзицюка, Богдана Максименко, Сергея Мазурова, Олега Тарана, Игоря Мирончука, Станислава Бора, Сергея Куриса, Игоря Назаренко, Игоря Кирьяненко, Валерия Матюшенко, Юрия Гордейчука, Павла Корсуна, Марины Юрчак, Наталии Шило, Наталии Стаценко, Елены Пех, Елены Федорук, Ольги Мозолевской, Оксаны Паршиной. Людмила Денисова обращалась в Международный комитет Красного креста (МККК) и ОБСЕ с просьбой обеспечить предоставление медицинской помощи содержащимся в тюрьмах «ДНР».

На начало декабря 2021 в заложниках «ЛНР» и «ДНР» находились около 300 человек. Большинство заложников обвиняются или уже осуждены по политическим статьям («шпионаж», «государственная измена», «диверсии», «терроризм», «посягательство на государственное устройство»), но на самом деле они преследуются за проукраинскую позицию – высказывания в поддержку целостности Украины в социальных сетях, размещение фото о передвижении военной техники ЛДНР, наличие родственников, которые служат в Национальной полиции или Вооруженных силах Украины и т.д.

Между тем на подконтрольной части Украины продолжались судебные процессы над несколькими членами НВФ, задержанными ранее. 15 декабря Славянский горрайонный суд Донецкой области очно приговорил к 11 годам заключения Виктора Михеда, гражданина Украины, который в 2014 году вступил в ряды «ДНР», в частности в подразделение Коммуникация, который занимался информационной деятельностью под кураторством подполковника ФСБ РФ Игоря Безлера, об этом сообщает Медийная инициатива по правам человека.

Суд установил, что Михед, следуя указаниям руководства «группы Безлера», осуществлял видеофиксацию допросов украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы представителями «ДНР», снимал, редактировал и распространял разнообразные видеозаписи с участием представителей террористов. боевые листки» группы Безлер».

31 декабря прокуратура Донецкой области предъявила обвинения в ряде преступлений учредителю «военно-патриотических» клубов в «ДНР». Под подозрением 51-летний житель оккупированной Горловки Донецкой области. По данным следствия, в 2015 году мужчина создал военно-патриотическое движение «Молодая гвардия Донбасса», а в 2016 году – военно-патриотический клуб «Спартанцы». В указанные незаконные формирования принимают детей от 8 до 18 лет, которых воспитывают на идеях сепаратизма и «русского мира», формируя ненависть к Украине. Несовершеннолетние проходят военную подготовку для дальнейшей службы в структурных подразделениях и вооруженных формированиях и «республиканской гвардии ДНР», где учатся рукопашному бою и пользованию огнестрельным оружием.

Мобилизационные мероприятия и привлечение населения в службу в незаконных вооруженных формированиях.

Ранее мы сообщали, что в рядах незаконных вооруженных формирований, так «ЛНР» и «ДНР», существенно не хватает личного состава. По-прежнему боевики прилагают значительные усилия для привлечения людей на службу в рядах НЗФ по контракту. Соответствующие объявления разные незаконные вооруженные формирования публиковали в соцсетях, на собственных интернет-ресурсах и т.д.

Вот, например, такое объявление, с использованием фотографии норвежского военного, появилось в сети. Не помогло мобилизационным мерам боевиков и увеличение денежного довольствия (от 24 тыс. российских рублей для рядового состава).

В декабре в «ЛНР» и «ДНР» принимали ряд мер, свидетельствующих о подготовке к боевым действиям. Об этом сообщил основатель «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский со ссылкой на собственные источники:

«Сегодня в ОРЛО переведены в боевую готовность так называемые резервисты, которым разнесли повестки и предупредили о скором вызове на военные пункты сборов. В ОРДО на линии столкновения освобождают больницы от больных COVID-19 и при этом отделения больницы оставляют пустыми в Дебальцево, Углегорске, Ясиноватой (о других городах нет информации)», — написал Лисянский в Facebook.

 Ситуация на КПВВ, нарушение права на свободу передвижения

Между оккупированными Россией и подконтрольными Украине районами Луганской и Донецкой областей в течение месяца действовали 2 КПВВ: «Станица Луганская» в Луганской области и Новотроицкое в Донецкой области. Эти КПВВ работали дважды в неделю, по понедельникам и пятницам. Открытие остальных  КПВВ представители НВФ саботировали. Украинские пограничники сообщают, что в среднем через Станицу Луганскую в течение месяца с оккупированной территории на подконтрольную и обратно переходило около 2 тыс. человек ежедневно.

30 декабря Кабинет Министров Украины отменил установление приложения «Дома» при пересечении КПВВ с оккупированными территориями Донбасса и Крыма. Об этом сообщила вице-премьер, министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук:

«Люди смогут спокойно, без использования программы, пересечь КПВВ, получить бесплатный тест на нашем КПВВ и поехать к своим родным». К сожалению, ограничение права жителей ОРДЛО на свободу передвижения не ограничивается сложностями при пересечении КПВВ.

Практически с самого начала оккупации в «ДНР» и «ЛНР» действует комендантский час. В «ЛНР» его действие было прекращено с октября по 1 февраля 2022 года, в «ДНР» с 23:00 3 января до 05:00 7 января 2022 года.

Коронавирус в ОРДЛО

Ограничительные меры для населения в «ДНР» на новогодние праздники были смягчены. Теперь можно посещать развлекательные центры, парки культуры и отдыха и аттракционы. Дети младше 14 лет снова могут находиться в общественных местах без сопровождения родителей или опекунов. Разрешен и выезд организованных групп детей за пределы ОРДО. Также снят запрет на проведение спортивных соревнований, личных приемов граждан в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности, а также выездных приемов граждан представителями госорганов, местных администраций, депутатами «народного совета».

По статистике, предоставляемой должностными лицами «Министерства здравоохранения ЛНР», на 28 декабря 2021 года на территории ОРЛО было зафиксировано 21 405 случаев заражения коронавирусом, умерло от осложнений Covid-19 – 3 062 человек. В «ДНР» по состоянию на 30 декабря 2021 признают 118 831 больных Covid-19 за весь период пандемии и 9 242 умерших от осложнений коронавируса.

Правозащитные организации неоднократно отмечали, что реальные цифры количества заражений и смертей в результате коронавируса в ОДРЛО значительно больше.

Принудительное участие в массовых мероприятиях, привлечение несовершеннолетних в пропаганду

В течение декабря количество массовых мероприятий как для взрослых, так и привлечения несовершеннолетних в пропаганду было сравнительно небольшим. Вероятно, их количество уменьшилось по сравнению с прошлым месяцем из-за новогодних праздников. В декабре 2021 года в школе №4 города Донецка состоялось посвящение детей в «кадеты». 47 мальчиков и девочек приняли присягу и получили соответствующие удостоверения. Оккупационные администрации активно учат детей и молодежь рукопашному бою, строевой подготовке, обращению с оружием, навязывают изучение истории Российской Федерации и пропагандируют включенность временно оккупированных территорий Украины в «русский мир», сообщает Омбудсмен Людмила Денисова.

Подобное мероприятие прошло и в «ЛНР» в Алчевском «казачьем кадетском корпусе» имени Матвея Платова. «Кадетами» стали 84 подростка. 9 декабря в школах «ДНР» провели уроки гражданственности, посвященные Дню Героев Отечества и Дню георгиевской ленты. В ряде городов «ЛНР» также прошли «культурно-массовые мероприятия», посвященные «Дню Героев Отечества».

Также во многих населенных пунктах оккупированных районов Луганщины и Донбасса проходили мероприятия, посвященные памяти журналистов, погибших во время боевых действий 2014 года.  Оккупационные власти возлагали ответственность за гибель журналистов исключительно на украинские военные формирования.

Нарушение права собственности

В декабре 2021 года на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей длился процесс так называемой «национализации», а фактически – незаконного отчуждения движимого и недвижимого имущества, ранее принадлежавшего предприятиям, работавшим под юрисдикцией Украины, и гражданам, находящимся за пределами ОРДЛО. В течение месяца «Фонд государственного имущества ДНР» разместил 26 объявлений о передаче в аренду «бесхозных» объектов недвижимого имущества в Донецке, Харцызске, Макеевке, Енакиево, Снежном, Старобешевом, Амвросиевке, Горловке, Докучаевске и других. Также учреждение сообщало о конкурсе на предоставление права аренды по меньшей мере в отношении 10 объектов недвижимого имущества. Речь идет как о жилой, так и о нежилой недвижимости. Количество объявлений об аренде «бесхозных» объектов недвижимого имущества, размещенных на сайте «Фонда государственного имущества ЛНР», в настоящее время равно 330.