Кто против Путина: из кого состоит антикремлевская коалиция Украины

Сегодня рассказываем о союзниках Украины в мире, которые уже помогают нам, и будут помогать еще больше в случае вторжения Путина в Украину.

Какие страны мира и как поддерживают Украину в это непростое время? В последнее время я не особо много говорил, насколько украинская власть готова дать отпор. Я на самом деле не знаю.  В свежем обращении к украинцам Зеленский говорит все вроде бы правильно: советует не паниковать и не делать глупостей. Паника нам всегда вредит, тут я с Зеленским согласен, только звучат его слова не очень убедительно.

Стоит обратить внимание на слова Зеленского о поддержке Украины мировой коалицией и разобраться, какие же партнеры готовы протянуть руку помощи и в чем эта поддержка будет заключаться.

Зеленский, говоря о грядущем наступлении Путина, вопрошает «А в чем, собственно, новость?». И он прав. Война между Россией и Украиной длится уже восемь лет. Но как менялась риторика Путина с 2014 года и до наших дней?

Риторика Путина не изменилась: все это время он не хотел говорить с украинской властью, переводя стрелки на своих марионеток на Донбассе. Логика здесь простая: таким образом он показывает, что киевская власть ему не ровня, и говорить о завершении войны на Донбассе якобы нужно только с его марионетками.

Такое поведение Путина обусловлено тем, что он считал, что с оккупированным Донбассом и Крымом Украина никогда не сможет интегрироваться в Западный мир. Поэтому все цивилизованные попытки договориться и завершить войну адекватно Путина просто не интересовали. Его существующий порядок вещей устраивает, точнее устраивал до прошлого года.

Но что изменилось? В 2021 году в США сменился президент: им стал Джо Байден. А в Украине начали накладывать санкции на кремлевских посипак. Все миллиарды, вложенные в пророссийских политиков в Украине, типа Медведчука. оказались напрасными. И в этот момент Кремль начинает стягивать свои войска на украинскую границу. Потом Путин добивается встречи с Байденом. На ней стороны договорились о такой себе отсрочке «на подумать» на полгода. Полгода прошло, ничего не изменилось. И Путин опять начал угрожать и стягивать войска. Но главное. изменилась кремлевская риторика.

Россия теперь старается вести переговоры по Украине сама: этого она раньше не делала. И ведет она переговоры не с Украиной, а с теми, кто, по мнению Кремля принимает за Украину решения.

Но получится ли у Кремля выбить грунт международной поддержки из-под ног Украины?

Начнем с Германии: именно ее правительство блокировало поставки в Украину вооружения через НАТО. В этом преуспела лично канцлер Ангела Меркель, пишут СМИ. Речь идет не о халявном оружии. А о том, которое Украина покупала. А Германия пользовалась своим правом вето в НАТО. Такая же ситуация сохраняется и на поле переговоров касательно возможной покупки боевых кораблей и зенитных комплексов у Германии.

Что уж говорить, если именно Берлин и Москва были инициаторами проекта «Северный поток-2», который стал угрозой не только для Украины, но и для всей Европы. Откуда у Германии возникла такая дружба с Москвой, сказать тяжело, особенно если учесть сорокалетнюю оккупацию третьей части Германии советскими войсками. Возможно, все это из-за шредеризации германских политиков.

Что касается Китая, то ему конфликт между Украиной и РФ выгоден при любом его исходе. Если Россия проиграет, то Пекин с радостью возьмет аренду или аннексирует Сибирь, как когда-то это сделала Россия с Крымом. И переброска войск РФ оголяет все территории, лакомые для Китая.

Если же агрессия Путина будет успешной. Это покажет Китаю бессилие и беззубость США и Европы. И под шумок китайцы порешают свои вопросы с Тайванем. Почему России можно, а им нет?

Литва же может быть полезным союзником: она рассорилась с Китаем, зато получила возможность передавать от США вооружение для Украины в качестве альтернативного канала.

Если говорить о США — то это для Украины основной политический, экономический и военный партнер за минувшие восемь лет. Америка поставляет нам инструкторов, советников, джавелины, танки, стрелковое оружие и военные катеры на миллиарды долларов. В ближайшие годы Украина получит более десятка современных военных катеров «Марк VI». К тому же, США в главе планеты всей по введению санкций против России. И эти санкции также останавливают Путина от полномасштабного вторжения в Украину.

Великобритания тоже поддерживает нас все эти непростые восемь лет войны с РФ. Только на этой неделе Британии поставила в Украину противотанковые гранатометы. И это не последняя помощь с Туманного Альбиона для украинцев. И именно Британия есть самым основным политическим партнером Украины в Европе.

Помогает и Канада, где живет крупнейшая в мире украинская диаспора. И это не данность. Кстати, Канада тоже бойкотирует Олимпиаду в Китае. Оружие, экипировка, обмундирование – все это Канада щедро поставляет в Украину на протяжении всего вооруженного конфликта. В Украину летит и канадский спецзназ, и это неспроста.

Польша и Украина тоже объединилась перед лицом общего врага: лучше друзей теперь и не найти, несмотря на старые обиды. Зеленский встретился с Дудой, и поляки адекватно оценивают ситуацию, понимая, что если Украина падет, то Польша будет следующей.

И завершает этот славный список Турция. Анкара не признала оккупацию Крыма Россией. Эрдоган предлагает стать посредником в переговорах между Киевом и Кремлем. Также Турция поставляет в Украину легендарные беспилотники Байрактары, с помощью которых ВСУ успешно отражает российское наступление. сея панику и ужас в рядах кремлевских оккупантов. Еще Турция строит для нас два корвета.

Отличный список партнеров. А кто поддержит Россию? Только безумные диктаторы, в лице того же Лукашенко. Из Китая для Путина партнер сомнительный: Пекин толкает Россию на авантюру, в надежде извлечь выгоду только для себя.  Воевать за Украину нам придется своими силами, но рассчитывать на поставки техники и вооружения от стран-партнеров и союзников мы точно можем. Рассчитывать на антироссийские санкции мы тоже можем.

Любая агрессия Путина против Украины обречена на провал. Главное. чтобы это понимал он сам, тогда никакого наступления он не начнет.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media