Обзор нарушений прав человека на оккупированных территориях Донбасса в ноябре 2021 года

По меньшей мере, одного человека в ноябре приговорили к заключению по одной из «политических» статей в ОРДЛО. Около 300 граждан Украины с оккупированной и подконтрольной территории все еще содержатся группировками «ЛНР» и «ДНР». Почти 130 тыс. жителей ОРДЛО заразились коронавирусом с начала пандемии по статистике, предоставляемой оккупантами.

Об этом сообщает БФ «Восток СОС».

В ноябре 2021 года в оккупированных Российской Федерацией районах Луганской и Донецкой областей фиксировались очередные факты нарушений прав человека: незаконное приговор местных жителей к заключению, нарушение права на свободное передвижение, права на здравоохранение на фоне распространения Covid-19, прав собственности, права на неприкосновенность жилья и т.д. За годы оккупации эти нарушения прав у ОРДЛО стали систематическими.

Аресты и осуждения

Статистические данные, регулярно публикуемые «Верховным судом ДНР», свидетельствуют о том, что в течение ноября 2021 года эта инстанция приговорила к заключению одного человека за «преступления против основ конституционного строя и безопасности государства». В то же время количество приговоров за «государственную измену» и «шпионаж» не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем, то есть новых осуждений по этим статьям не состоялось.

«Верховный суд ЛНР» не публикует судебную статистику. В течение месяца прессрелизов об осуждении людей по «политическим» статьям этой инстанцией опубликовано не было, следовательно, можно предположить, что этот суд в ноябре не выносил новых приговоров за «шпионаж» или «госизмену».

2 ноября «Медийная инициатива по правам человека» сообщила информацию о до сих пор неизвестном заложнике ОРДЛО, содержащемся на территории «ДНР». По информации МИПЧ, в камере-одиночке Донецкого СИЗО содержится 48-летний Виктор Шидловский. В 2015 году мужчина был мобилизован и год отслужил в Вооруженных силах Украины, а в 2019 году при неопределенных обстоятельствах был задержан на оккупированной территории Донецкой области. Только в июне 2019-го жена увидела видео в интернете, размещенное боевиками. Из ролика стало понятно, что Виктор Шидловский был задержан, вероятно, вместе с двумя гражданами Украины. Всех троих боевики называют группой диверсантов, которые намеревались ликвидировать главаря «ДНР», начальника центра спецопераций «министерства госбезопасности» Василия Евдокимова.

На подконтрольной части Украины продолжались судебные процессы над несколькими членами НВФ, задержанными ранее. 9 ноября СБУ сообщила о задержании в Киеве бывшего боевика «ДНР», главы незаконной тюрьмы на оккупированной территории Донецкой области «Изоляция» с позывным «Палыч». 10 ноября суд арестовал его на два месяца без права залога.

26 ноября журналистка Татьяна Козак сообщила в Telegram, что другой возможный участник военных преступлений, связанный с донецкой тюрьмой «Изоляция», дело по которому рассматривается в суде, Евгений Бражников, покинул территорию Украины и сейчас находится во Франции, попросил предоставить ему политическое убежище.

Согласно информации от жителей Донецка, «Изоляция» продолжает функционировать в оккупированном городе. По разным данным, в настоящее время в ней содержится от 20 до 40 человек, в том числе женщины.

На начало ноября в заложниках «ЛНР» и «ДНР» находились около 300 человек. Большинство заложников обвиняются или уже осуждены по политическим статьям – «шпионаж», «государственная измена», «диверсии», «терроризм», «посягательство на государственный строй». А на самом деле за проукраинскую позицию – высказывания о целостности Украины, сообщения в социальных сетях, размещение фото о передвижении военной техники боевиков, наличие родственников, служащих в полиции или вооруженных силах Украины и т.д.

Мобилизационные мероприятия и привлечение населения в службу в незаконных вооруженных формированиях

В ноябре 2021 года по 300 жителей «ДНР» и «ЛНР» продолжали проходить срочную службу в рядах НВФ. Это уже второй призыв срочников, совершивших незаконные вооруженные формирования. При этом по-прежнему личного состава в рядах НВФ катастрофически не хватает. В социальных сетях рекрутеры боевиков продолжали в течение месяца распространять объявления о наборе местных жителей на службу в рядах НВФ по контракту. Не помогло мобилизационным мерам боевиков и определенное увеличение денежного довольствия (до 20 тыс. российских рублей для рядового состава).

Также в конце месяца в «ДНР» и «ЛНР» в очередной раз проводились «плановые военные учения». По данным издания «Донбасс.Реалии», на оккупированной части Донбасса, учения проводились на полигоне под Терновым.

Ситуация на КПВВ, нарушение права на свободу передвижения

Между оккупированными Россией и подконтрольными Украине районами Луганской и Донецкой областей в течение месяца действовали 2 КПВВ – «Станица Луганская» в Луганской области и «Новотроицкое» в Донецкой области. До 11 ноября КПВВ Станица Луганская действовала с ограничениями на пересечение со стороны боевиков. С 11 ноября ограничения были сняты и возможность пересекать линию разграничения снова могли все желающие жители оккупированной территории. Это привело к резкому росту числа связей.

Украинские пограничники сообщают, что в среднем через «Станицу Луганскую» в течение месяца на оккупированную территорию на подконтрольную и обратно переходило около 2 тыс. человек. 29 ноября боевики произвели артиллерийский обстрел пгт Станица Луганская, однако, поскольку район КПВВ не обстреливали, пункт пропуска продолжал работать в штатном режиме.

КПВВ Новотроицкое функционировал в течение месяца без изменений – дважды в неделю, по понедельникам и пятницам. Жители оккупированной территории сообщают, что представители незаконных вооруженных формирований на пунктах въезда-выезда, в частности, «пограничники» и работники «таможенного комитета» в связи с увеличением количества людей, пересекающих линию разграничения, усилили тщательность проверок личных вещей жителей ОРДЛО. Это коснулось тех, кто пытался пересекать КПВВ с подконтрольной территории на неподконтрольную. Представители НВФ стали тщательнее проверять имущество, которое люди пытались пронести или ввезти на территорию ОРДЛО.

Ограничение права жителей ОРДЛО на свободу передвижения не ограничивается сложностями при пересечении КПВВ. Почти с самого начала оккупации в «ДНР» и «ЛНР» действует комендантский час. Если в «ЛНР» его действие было приостановлено с октября по 1 февраля 2022, в «ДНР» он продолжает действовать до сих пор.

С начала 2021 г. сотрудники патрульно-постовой службы «МВД ДНР» зафиксировали 3 тыс. «нарушителей режима комендантского часа». 3 тыс. «нарушителей» и около 500 задержанных – это только озвученная статистика. За нарушение людей штрафуют, а также подвергают «административному аресту» на 15 суток.

Коронавирус в ОРДЛО

Именно пандемией коронавируса оккупационные власти «ДНР» и «ЛНР» объясняют ограничительные меры для населения, в том числе касающиеся свободы передвижения. Оккупационные администрации не желают или не в состоянии обеспечить жителям оккупированных территорий надлежащую реализацию права на здравоохранение.

По статистике, которую предоставляет «Министерство здравоохранения ЛНР», по состоянию на 29 ноября на территории ОРЛО зафиксирован 20 621 случай заражения коронавирусом, а умерли от осложнений Covid-19 2917 человек.

Группировка «ДНР» по состоянию на 1 декабря признает 107634 больных Covid-19 за весь период пандемии и 8115 умерших от осложнений коронавируса. Правозащитные организации неоднократно отмечали, что реальные цифры количества заражений и смертей вследствие коронавируса в ОДРЛО гораздо больше. Жители ОРДЛО в соцсетях продолжают жаловаться на отсутствие лекарств и кислорода в отделениях медицинских учреждений, оборудованных для больных коронавирусом. Также люди обращают внимание на ненадлежащие условия пребывания больных и нехватку медицинского персонала. Большой проблемой является доступность лекарства на оккупированных территориях – приобрести медицинские препараты в аптеках для облегчения симптомов самой коронавирусной болезни или борьбы с ее осложнениями порой невозможно.

В течение ноября участились случаи, когда по вызову людей не выезжала скорая помощь. Ситуация с вакцинацией в оккупированных районах Донбасса и Луганщины также плачевна. Более-менее массовой вакцинации населения стала лишь внутри осени, российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Light», ранее завозившихся на оккупированные территории, катастрофически не хватает. Предыдущие партии распределены среди оккупационных чиновников и «военных». Из-за общей нагрузки на системы здравоохранения проблемы уже ощутимы и в отраслях здравоохранения, которые не имеют отношения к коронавирусу.

Принудительное участие в массовых мероприятиях, привлечение несовершеннолетних в пропаганду

В течение ноября на территории ОРДЛО продолжали проводить массовые мероприятия с участием детей, во время которых под видом патриотического воспитания несовершеннолетним прививалась ненависть к Украине. Несмотря на пандемию, «патриотические» и культурно-массовые мероприятия для детей и молодежи в разных населенных пунктах «ДНР» и «ЛНР» состоялось в течение месяца более 50.

Одним из наиболее показательных случаев таких мероприятий можно считать находящийся в оккупированном Луганске визит студентов «Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко», а также сотрудников «Министерства внутренних дел ЛНР» в «Республиканский учебно-реабилитационный центр», где для детей организовали мастер-классы по обращению с оружием. Данный реабилитационный центр специализируется на обучении, реабилитации, социализации и воспитании слепых и слабовидящих детей.

Также, среди культурно-массовых мероприятий, состоявшихся в ноябре на оккупированной части Луганщины – фестиваль «Я думаю по-русски!» и множество мероприятий, посвященных годовщине утверждения «Государственного флага ЛНР». Привлекали молодежь и к встрече «делегации из республики Башкортостан», которую принимали в ОРДЛО в конце месяца.

Нарушение права собственности

В сентябре 2021 года на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжался процесс «национализации», а фактически – незаконного отчуждения движимого и недвижимого имущества, ранее принадлежавшего предприятиям, работавшим под юрисдикцией Украины, и гражданам, находящимся за пределами ОРДЛО. Отдельного внимания заслуживает то, каким образом боевики решили распорядиться бывшим зданием храма одного из религиозных общин. В здании, где до начала оккупации размещался храм мормонов, и которое боевики решили передать «Центру молодежных инициатив ДНР», а с ноября в нем размещен «Русский дом» – культурный центр, созданный для укрепления связей так называемых республик с Российской Федерацией.

В течение месяца «Фонд государственного имущества ДНР» разместил 32 объявления о передаче в аренду «бесхозных» объектов недвижимого имущества в Донецке, Снежном, Горловке, Докучаевске и других населенных пунктах ОРДО. Также учреждение сообщало о введении «государственного управления» о 6 объектах недвижимости и конкурсе на предоставление права аренды, по меньшей мере, в отношении 1 объекта недвижимого имущества. Речь идет как о жилой, так и о нежилой недвижимости.

Количество объявлений об аренде «бесхозных» объектов недвижимого имущества, размещенных на сайте «Фонда государственного имущества ЛНР», осталось неизменным и в настоящее время равно 329.