Путин Шредера: почему Германия блокирует поставки оружия в Украину

Сегодня я расскажу вам историю не о доморощенных коррупционерах, которые помогают Путину уничтожать страну изнутри. А о друзьях Путина на Западе, продающих Украину и интересы собственных стран за российские нефтедоллары.

На этом эпичном видео военные транспортные самолеты курсируют между Британскими островами и Украиной. Они перекидывают нам противотанковое оружие в ответ на угрозу полномасштабного вторжения России. Британцы совершили как минимум 8 рейсов и прислали несколько тысяч единиц ручного противотанкового оружия нового поколения. Похожее на «Джавелины», оно менее мощное, но позволяет одному украинскому военному одним выстрелом уничтожить российский танк. На расстоянии 800 метров эта штука пробивает броню на полметра. Впечатляет, правда?

Не меньше поразило многих на этом видео и другое – обратите внимание, британские самолеты с оружием летели в Украину не напрямую через Европу, а делали крюк, чтобы облететь… Германию. О немцах, которые категорически отказываются помогать нам оружием, сегодня и поговорим.

Тема серьезная, но начну с анекдота.

«Встречаются два кума. Один другому говорит: – Слушай, кум, чтобы ты сделал, если бы на тебя в лесу медведь напал? – Из ружья убил бы. – А нет ружья. – Тогда ножом зарезал бы. – А нет ножа. – Как нет? У меня всегда нож с собой? – Дома забыл. – Не может быть. – Может! — Тогда убегал бы! – А он догоняет. — А я бы на дерево залез. – А нет деревьев. — Слушай, кум, что это за лес такой — нет деревьев? – Вот такой лес, нет деревьев. – Слушай, кум, ты вообще за меня или за медведя?»

Приблизительно такой вопрос: вы вообще за кого – за нас или за медведя? — хотелось на этой неделе задать правительству Германии. Сначала после фото, на которых британские самолеты с оружием для Украины облетают Германию. А затем – после визита главы германского МИДа в Киев и в Москву. Вы, очевидно, знаете, что Украина давно ведет переговоры со многими странами о поставках оружия.

Сейчас, перед, возможно, самой высокой за все годы угрозой вторжения российских войск, этот вопрос встал с новой силой. Именно поэтому британцы перекидывают нам оружие. И не только они – Штаты, Канада, Балтика, Турция, Чехия. А вот Германия в вопросе поставки оружия в Украину занимает страусиную позицию. Со времен правительства Ангелы Меркель официальный Берлин отказывается продавать оружие и военную технику немецкого производства. Киев не прекращает просить об этом – Германия не прекращает отказывать.

В очередной раз об этом заявила на этой неделе в Киеве министр иностранных дел нового правительства Германии Анналена Бербок. Посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на очередной отказ не очень дипломатическим твитом:

«Соглашение на подводную лодку с Израилем – 3 миллиарда евро. Государственная помощь – 570 миллионов евро. Причина: историческая ответственность за #Голокост 8 миллионов украинских нацистских жертв во время немецко-фашистской оккупации. Оружие для Украины?»

Наш посол Мельник в Германии вообще как партизан. Он постоянно терроризирует немецких чиновников и через немецкие СМИ требует от них прекратить защищать русского медведя.

Пару недель назад в интервью «Рейтерс» Мельник озвучил четыре ожидания Украины от нового немецкого правительства. Сдать на металлолом «Северный поток-2». Содействовать быстрому вступлению Украины в НАТО и ЕС. Продать Украине корабли и зенитные комплексы. Усадить Путина за стол переговоров, пригласить туда Байдена и говорить с Путиным с позиции силы. Словом, Мельник наш там точно с позиции силы убеждает, что поддерживать нужно как раз Украину. Красавчик.

Но вернемся к Бербок. Из Киева глава немецкого МИД полетела в Лувр, где снова говорили о нормандском формате и минских соглашениях. А после этого она написала несколько постов в Фэйсбуке. В частности, такой: «Россия – это больше, чем критика нынешнего политического руководства: так богата культурная нация, страна Дмитрия Шостаковича, Анны Нетребко, Льва Толстого».

Анна Нетребко – российская оперная певица, отличившаяся тем, что фотографировалась с флагом «Новороссии» и пожертвовала миллион рублей оккупантам, вручив их прямо в руки известному сепаратисту и коллаборанту Олегу Цареву. Так богата культурная русская нация.

Только месяц назад, в декабре, из публикаций в немецких СМИ стало известно, что экс-канцлер Германии, железная фрау Меркель, лично блокировала поставки оружия в Украину — даже не немецкое, а то, которое мы хотели получить через «Агентство поддержки и закупок НАТО». Из-за вето Меркель была заблокирована уже оплаченная нами партия винтовок «Bаrrett M82» из США и 20 комплексов противодействия дронам из Литвы. При том, что Зеленский лично просил Меркель разблокировать поставки натовского оружия. Но фрау ответила: НАЙН.

В чем проблема? Что не так с немцами? Официально в Берлине прикрываются тем, что Германия принципиально не снабжает оружием кризисные регионы мира, страны, находящиеся в состоянии войны или которым война угрожает. Но у такой политики и поведения Германии есть и другие объяснения, менее пафосные и более прагматические.

Это деньги. Большие российские деньги, за которые Путину продаются германские чиновники. Которые за эти сумасшедшие деньги лоббируют интересы Кремля в Европе. Газопровод «Прямой поток» в обход Украины – следствие такого лоббизма. Импотентная позиция Европы в вопросе санкций против Путина – следствие контрагитации европейских иждивенцев Путина. Бывшие канцлеры, министры и сотрудники спецслужб оправдывают, отбеливают и легитимизируют кремлевскую диктатуру в Европе.

Герхард Шредер – бывший немецкий канцлер, который с самого высокого поста отправился на пенсию – прямо в путинский «Газпром». Это фото в 2005 году. Шредер и Путин за рулем трактора на промышленной выставке Германии. В тот день эти двое дали старт Северному потоку. В тот день началась их тесная дружба – «с русскими санями, куполами и совместными попойками».

Вскоре Шредер уступил кресло Меркель, а «Газпром» предложил ему должность в «Nord Stream AG». С очень высокой зарплатой – по разным данным, от 250 000 до 1,5 млн евро в год. То есть и было за что – именно немецкий канцлер Шредер пролоббировал в Европе многомиллиардный российский проект «Северный поток 1» – его запустили, несмотря на протесты экологов, стран Балтии, Польши и Беларуси. И после отставки получил в нем руководящую должность. По большому счету это называется коррупцией. Свою большую российскую зарплату Шредер активно отрабатывает и сейчас. Он упорно лоббирует интересы Кремля в Европе во всех областях – от бизнеса до политики. В 2014-м, после вторжения России в Крым и Донбасс, Шредер агрессивно критиковал наложенные на Россию санкции.

И делал скандальные заявления, что Крым уже никогда не вернется под контроль Украины. За преданность и эффективность Шредер получил от своего «фройнда Путина» еще несколько жирных должностей — главы совета директоров «Северного потока-2», который он тоже лоббировал в ЕС. И главы совета директоров «Роснефти». В одной только «Роснефти» Шредер получает $600 000 в год. И это средний по палате ценник на совесть, ценности, национальные интересы и все.

Немецкий Агент Путина номер два — Маттиас Варниг. Они познакомились задолго до того, как Путин стал президентом, пишет немецкая газета «Ди Вельт». В самом конце 80-х, когда агент КГБ Путин работал в Германии. Бывший агент штази и бывший агент КГБ проводили много времени вместе, помогали друг другу. А когда Путин стал самым влиятельным человеком в России, Варниг стал одним из самых влиятельных руководителей в российском бизнесе.

Этот немец – один из немногих людей в мире, которым доверяет человек в Кремле, не доверяющий никому. В 2003-м Варниг стал членом наблюдательного совета банка Россия – «банка друзей Путина»; в 2006-м получил должность управляющего директора компании «Nord-Stream AG», где работал вместе со Шредером; затем вошел в наблюдательный совет госбанка «ВТБ»; затем – в состав совета директоров «Транснефти» и «Роснефти». В одной только «Роснефти» Варниг получает $580 000. За такую ​​щедрость он расплачивался своими связями и влиянием на Западе.

Третий немецкий агент – Вольфганг Клемент. Бывший министр экономики и труда в правительстве Шредера. И еще один персонаж, благодаря которому был реализован проект «Северный поток». Клемент возглавлял форум ЕС – Россия в Брюсселе и был главой совета директоров российской консалтинговой компании Energy Consulting – где занимался «расширением сотрудничества с зарубежными партнерами», то есть лоббизмом. И Германия – далеко не единственная страна мира, выходцев из которой – бывших политиков, топ-чиновников, банкиров, юристов и лоббистов любит брать на баланс Кремль. Во всех столицах по Европейскому континенту у Путина есть свои шредеры и варинги.

Эта феерическая история не могла пройти мимо вас. Это Путин отплясывает на свадьбе Карин Кнайсль, эксглавы МИД Австрии летом 2018-го. Путин приехал на ее свадьбу в сопровождении певцов, привез картину и самовар. Кадры со свадьбы транслировало единственное СМИ – российский пропагандистский канал «Russia Today». На дворе стоял 2018 год, Путин уже 4 года как оккупировал Крым и вел войну на Донбассе, российские политики и компании были под санкциями. Кнайсль чуть не отправили в отставку, но она усидела в кресле. Впрочем, танцы с Путиным полностью вписывались в ее риторику. Она регулярно призывала к диалогу с Кремлем, раздавала интервью «Russia Today» и даже была их колумнисткой. И это только то, что имело публичное проявление. В прошлом году с Кнайсль рассчитались. Ее назначили в совет директоров «Роснефти». Где зарплаты до полумиллиона долларов в год.

Франция. Франсуа Фийон – экс-премьер и самый жирный трофей Путина в Европе. Французские СМИ пишут, что они так давно и тесно дружат, что нет во Франции человека, который бы знал Путина лучше. Фийон разделяет пророссийские взгляды, озвучивает кремлевские тезисы в Европе, выступает на пропагандистском путинском Валдайском форуме, призывает к «восстановлению крепких отношений» с Путиным, оккупацию Крыма называет реализацией «права народов на самоопределение», а санкции против России называет бессмысленными и выступает за их снятие. С Фийоном расчитались в прошлом году. Его назначили в совет директоров российской государственной нефтяной компании «Зарубежнефть».

Это лишь 5 самых ярких примеров того, как кремлевский режим покупает за доллары на западе формальных и неформальных лоббистов его интересов. И это не единичные случаи, а продуманная стратегия российских клептократов. Они вполне прагматично тратят миллиарды долларов ежегодно на содержание такой дорогостоящей «вип-обслуги» в мире, которая помогает Путину легитимизировать его режим и продвигать и защищать бизнес-интересы Кремля. И за щедрое русское вознаграждение бывшие первые лица разных государств, вместо того чтобы отстаивать интересы этих же государств — обслуживают авторитарный режим Путина. Хозяин одной из коррумпированных стран мира экспортирует топ-коррупцию в Европу.

Проблема достигла таких масштабов, что о ней наконец-то заговорили европейцы. В этом месяце в Германии чуть ли не сотня ученых и экспертов по внешней политике опубликовали открытое письмо с требованием к собственному правительству фундаментально изменить политику в отношении России по молчаливому поощрению на активное сопротивление имперским планам Путина. Немцы критикуют своих топ-политиков за готовность поддерживать отношения с авторитарным российским режимом.

«Как крупнейшее европейское экономическое государство, Германия уже более трех десятилетий критически, но в большинстве своем пассивно смотрит на происходящее» — пишут они. — Реакция Германии на реваншистские авантюры Россия была «неадекватной» и способствовала ослаблению государств Восточной Европы и укреплению атомной сверхдержавы. Газопровод «Северный поток-1» подготовил почву для вторжения России в Украину в 2014 году – пишут немцы.

Это нападение стало «логическим следствием» 20-летней «политической пассивности» Германии по отношению к русскому неоимпериализму. Они требуют полностью изменить политику Германии в отношении России, делать гораздо больше для «сдерживания и введения санкций против России», а также «поддержки тех государств, которые были расчленены Москвой». Ибо дальнейшее бездействие только побуждает Россию к новым авантюрам.

С таким же призывом к западным элитам выступил глава комитета по международным делам парламента Великобритании Том Тугендат. Западные союзники должны установить общий набор этических стандартов для бывших политиков, чтобы остановить эту «шредеризацию», ограничив их в праве работать на государственные компании враждебных авторитарных государств и связанные с ними фирмы. По всей Европе мы, западные элиты, должны перестать быть частью рынка клептократов.

Услышит ли эти призывы немецкая элита, которой они адресованы? Точнее да – услышит ли это немецкая элита до того, как станет слишком поздно?

Елена Трибушная для YouTube канала «Є питання» и Informator.media