Бурятов – на Киев, десант – в Крым: как Россия готовится к вторжению в Украину

Из Сибири к границам Украины  Путин перекидывает дополнительные подразделения, из Балтийского моря вышли 6 российских больших десантных кораблей. Угадайте куда они уходят? Британцы поставляют в Украину тысячи противотанковых гранатометов, госсекретарь США, глава ЦРУ и их сенаторы посещают Украину, чтобы заверить нас в поддержке. А президент Украины обращается к народу и говорит: чуваки, не волнуйтесь, будут вам шашлыки в мае… правда на следующий день добавляет, что Путин может попытаться захватить Харьков. То есть, шашель будут есть везде, кроме Харькова? И при этом одна из главных тем недели, это не подготовка к общенациональной обороне, а возвращение Порошенко и избрание ему меры пресечения. Скажите, мне одному кажется, что что-то в нашем политическом борделе не так с расстановкой приоритетов?

Сегодня воскресенье, а это значит, что пора подводить итоги в нашем политическом борделе. Ибо, как-то все идет через одно место. И сейчас мы разберемся, через какое.

Начнем с британцев, эти ребята молодцы и меня радуют. Для начала их министр обороны четко расставил все на свои места: он написал рецензию на статью Путина про «Один народ». И видно, что мужчина смотрит в корень: бредни Путина – это ничто иное, как этнонационализм.

Дело в том, что цивилизованный мир воспринимает слово «нация» как синоним к слову гражданство. Современные политические нации – они полиэтнические, история происхождения этого слова идет к Великой французской революции и войне за независимость США. К этому времени в течение тысячи лет государство и монарх были нераздельны, а монарх и суверен это фактически синонимы. Но восстановление республиканского устройства поставило острый вопрос, а кто теперь будет гарантом суверенитета, если власть меняется каждые 5 лет? И ответ родился сам собой – народ, а точнее нация, которая и есть суверен.

Именно возможность принимать общие решения и отличает нацию от народа. Но так не думали нацисты, так не думали и советы. У последних, кстати, не было термина «нация» вообще, вместо него было какое-то бестолковое — национальность. Что было синонимы к слову «этнос». И вот министр обороны Великобритании, а у них там полиэтническая политическая нация образована вокруг персоны монарха,он раскусил путинскую ложь на раз-два. Он четко провел параллели между Путином и Гиллером. А для Британии вопрос противостояния неадекватным ксенофобским режимам, сорвавшимся с катушек, очень близок и понятен. Они были первыми, кто дал отпор нацистам в 1940-м году, в то время Сталин ходил у Гитлера в союзниках.

Я подробно на этом останавливаюсь для того, чтобы вы поняли, почему британцы поддерживают Украину. Потому что это ценности, на которых стоит западная цивилизация, а Британия одна из ее колыбелей. На этой неделе именно британцы передали в Украину большую партию современных противотанковых гранатометов. И поговаривают, что часть из них будет передана вновь созданным силам Территориальной обороны. Сейчас вы видите на экране, маршруты самолетов, которые доставляли это оружие в Киев. Не удивляйтесь тому, что у них какой-то странный маршрут, и они не летят напрямую. Они облетают Германию, которая уже много месяцев блокирует поставки вооружения в Украину.

Попробуем понять, действительно ли риски настолько серьезны, что вся страна об этом говорит. Что нового у нас в этом направлении? Во-первых кремлевский режим перекинул очередную порцию войск из Сибири и Дальнего Востока. Ну, это уже не войска, которые где-то в пути. Это танки, стоящие в 50 км от украинской границы. Новые фотографии этой техники уже есть в сети. По количеству танков и боевых машин на фото можно четко сосчитать роты, батальоны, бригады. Мы совершенно конкретно знаем, сколько сил собрано у наших границ и их одним словом дохрена.

Еще на прошлой неделе мне это рассказывали по секрету, как разведданные, что 6 больших десантных кораблей в Балтийском море загружаются и отправляются в Чёрное море. Теперь это уже ни капли не секрет. 6 больших десантных кораблей, которые могут перевозить до 60 танков, или две тысячи десанта – уже прошли Ла-манш, а на момент когда вы будете это читать, они будут уже где-то на входе в Черное море, или даже в нем.

Кстати о Черном море, помните тот дворец Путина на берегу Черного моря и фильм Навального, который он выпустил буквально перед арестом? На этой неделе в годовщину вышло продолжение этого фильма, уже без Навального. Не то, чтобы там что-то новое, нет, тот же самый дворец, то же жлобство и безвкусица, просто теперь расследователи показали больше деталей, у них теперь есть фотографии комнат, ресторанов и ванных комнат. Когда я смотрел этот фильм, у меня все стало на свои места. Они там просто извращены на богатстве и роскоши. К тому же представляют это максимально примитивно.

Это Янукович и его банда, но с большими ресурсами. Если можно представить людей со всеми возможными психическими болезнями – то это о Путине и его окружении. Поэтому здоровые нормальные люди не могут понять, что они делают. Поэтому никто не знает, будет война или нет, потому что для нее нет никаких оснований. Для большого международного конфликта, который провоцирует Путин, нет повода, но он его создает. И только один он может понять, что будет дальше. Поэтому ответ на вопрос будет война или нет, выглядит так: или будет, или нет.

И единственное, что этот процесс может остановить — это расходы, которые понесет кремлевский режим в случае агрессии. На минувшей неделе в Украину прилетал государственный секретарь США Блинкен. Конечно, он обещал всяческую поддержку. Обещает эту поддержку и президент США Байден, говорит, что кремлевский режим получит санкции в случае полномасштабного вторжения. Говорит, что банковская система России рухнет от этих санкций и это будет крах путинской России.

На это заявление отреагировал Зеленский, говорит, что не бывает маленьких вторжений. И это уже напоминает некоторого рода перепалку. Поэтому Блинкену пришлось оправдываться за своего президента, он уже говорит, что даже один солдат, который перейдет границу Украины — это недопустимое вторжение.

Не знаю, уместен ли этот диалог сейчас. Как тогда быть с Крымом и Донбассом, где российские солдаты уже давно пересекли границу. Но если возвращаться к визиту Блинкена, то он призвал конкурсную комиссию завершить отбор главного антикоррупционного прокурора. Зеленский обещал Байдену еще 1 сентября, что этот процесс будет завершен немедленно. Прошло уже полгода, а главного прокурора САП так и не назначили.

Почему американцы так переживают за САП?  Да очень просто. Вот свежий коррупционный скандал: «Схемы» провели расследование и обнаружили, что на строительстве хранилища для отработанного ядерного топлива в Чернобыле деньги были спи**ены. И это не я решил дать волю эмоциям. Это так говорят сами фигуранты дела, руководители «Энергоатома», на попавших к журналистам пленках. Самое циничное здесь то, что деньги эти были получены Украиной от западных партнеров, для того чтобы мы больше не зависели от России. Потому что там раньше хранились эти отходы. И это обходилось нам в сотни миллионов долларов каждый год. И вопрос, а как Зеленский может требовать помощи от США, если он сам не выполняет свои обещания?

Да, США помогают не Зеленскому, а украинцам, но сколько можно злоупотреблять благосклонным отношением к нации, которую ты представляешь на международной арене? О причинах блокирования конкурса САП, я рассказывал не раз, но буду это повторять, пока процесс не будет завершен: Олег Татаров, заместитель Андрея Ермака блокирует назначение Александра Клименко на должность руководителя САП, потому что именно он вел дело, в каком обвинял Татарова в коррупции. То есть Зеленский, спасая приближенного к себе коррупционера, нарушает обещания перед президентом, США от которого зависят санкции против России и уровень военной помощи Украине. Вот это я и называю политический бордель.

Кажется, политический бордель у нас более серьезный, чем я думал. Дело Пороха, за которым вся страна наблюдала всю неделю – вот где настоящий бордель. Как пишут журналисты «Украинской Правды»: Порошенко все же должны были задержать на границе и судья должен был отправить его в СИЗО. А провалилось все потому, что ГБР на границе не смогли Порошенко задержать, а судья в Печерском суде побоялся принять нужное решение.

Кстати, куратором от Банковой в этом процессе был именно Татаров. Может, хоть теперь Зеленский поймет, что от таких людей надо избавляться. Держит он его именно для того, чтобы можно было все решить, а как оказывается там, где надо решить по серьезному, у него ни черта не получается. Вообще-то эта ситуация максимально неуместна сейчас, и именно в эти сложные времена решать внушительно политическую борьбу с одни из самых узнаваемых политиков страны президенту мог посоветовать только истукан. Надеюсь, Зеленский не сам до этого додумался, потому что как-то неудобно президента называть болваном.

Я ни капли не сочувствую Порошенко, потому что посеешь  — то и пожнешь. Порошенко не провел реформу суда, прокуратуры, создал ручное ГБР и теперь именно этими же методами его и догоняют. И если Зеленский пойдет такими же путями, догонять будут со временем и его.

К счастью, украинское общество существенно взрослее нашей политической, прости господи, элиты. Именно поэтому мы их регулярно меняем, усвоив один из основных уроков демократии: политиков, как и подгузники, нужно менять часто и чем чаще тем лучше. Судья, выбиравший меру пресечения для Порошенко, говорят, просто побоялся идти «по беспределу», потому что судьи уже усвоили урок — власть меняется и часто меняется внезапно. И потом новые приходят и мстят тем, кто их кошмарил.

А кто хочет выгребать из-за чужих хотелок? Вот это и называется демократия в действии. Когда чиновник, правоохранители, прокуроры и судьи понимают, что единственная гарантия их безопасности – это постоянно действующий закон, а не власть, которая меняется регулярно. Они начинают служить народу, а не элитам.

И еще одна хорошая новость – судебная реформа официально начата. Точнее, начато ее еще осенью, но именно на этой неделе состоялось первое заседание конкурсной комиссии по избранию ВККС. Это означает, что есть вероятность, что уже очень скоро львиная часть судей будут проверены и отправлены к черту.

Этический совет, который должен начать проверку Высшего совета правосудия, тоже через несколько недель начнет свою работу, и самые зашкваренные ее члены уже понимают, что пройти проверки им даже не светит, стали сами уходить в отставку. И чем больше их уйдет самостоятельно, тем проще пройдет судебная реформа. Это все нас приближает к справедливости.

Если мы уже заговорили о справедливости, нельзя не вспомнить о санкциях американцев сразу на двух депутатов из ОПЗЖ. Кстати, за то, что они дестабилизируют ситуацию в Украине в пользу Путина. Ну а действительно, если им так хочется жить в мордоре, то и пользоваться благами западного мира нечего. Эти санкции наложены благодаря Центру Противодействия коррупции. И Виталий Шабунин напоминает, что с просьбой наложить санкции на Татарова и Вовка они уже обратились в США.

В таких условиях, когда угрозы украинским политикам растут, неудивительно, что и без того не слишком монолитная команда Зеленского начинает сыпаться. К примеру, Арестович тоже уволился из Офиса президента. Объяснил он это максимально безрассудно. Главное, что один из главных рупоров безумия ушел. Явно что-то чует.

Еще одна история, которая показывает, как властную команду лихорадит — это сообщения Марьяны Безуглой, открыто наехавшей на заместителя Офиса президента Андрея Смернова и председателя парламентского комитета по правоохранительной деятельности Сергея Ионушаса. За то, что эти двое, по ее мнению, откладывают одобрение закона о реформе СБУ.

И это интересная ситуация, потому что буквально полгода назад Безуглая на 100% верно отработала историю по вагнеровцам и собственным телом закрыла Офис президента. Я несколько раз ходил на ее брифинги и видел, как ее журналисты рвали в клочья, а она реально держалась. И хоть я не очень симпатизирую тому, что она говорила, но ее стойкость меня даже поразила.

И вот эта верная бойчиня президента открыто наезжает на президентских ферзей, действующих по приказу самого Зеленского. Феноменальная история. И когда мы видим, как лихорадит команду президента, вообще не удивительно, что и сам президент имеет биполярочку.

В среду он выпускает обращение, где говорит, что все ок, скоро снова будут праздники и мы поедем на шашлыки. Типа нет ни одного повода для паники, не нужно затариваться гречкой. Не прошло и двух дней, и в интервью «Вашенгтон Пост» все тот же Зеленский говорит, что россияне могут попытаться вторгнуться в Украину через харьковское направление и могут его захватить. На слова президента ответил местный председатель Харькова Терехов, он еще тот персонаж, но ответно верно: «Харьков город украинский и защищать его будут не только харьковчане, но и все украинцы».

Так и есть. Я только не понимаю, зачем президент устраивает эти качели, то успокаивает, тут же пугает. Хотя на этот вопрос ответ только один: у Зеленского все еще нет плана, его не было во время предвыборной кампании, не было в первые годы президентства и об этом прямо говорило его окружение, его нет и поныне.

И вот это реальный повод для волнения. Радует только то, что, несмотря на всё, наши западные партнеры, нас все еще поддерживают, потому что поддерживают не власть, а украинскую нацию. А мы сами уже давно привыкли, что живем в стране «сделай себе сам», и научились брать на себя ответственность за все, что не доделали власти. И у нас это реально выходит.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media