«ЛНР» и «ДНР» отозвали результаты «референдума» о провозглашении «республик»: что рассказали в Кремле

Особые районы Донецкой и Луганской области не могут считаться «независимыми государствами», так как они отозвали результаты «референдумов» о провозглашении «ДНР» и «ЛНР».

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает российский  ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможности признания Кремлем независимости «республик Донбасса», он призвал отказаться от спекуляций на эту тему.

Лавров подчеркнул, что проведенный в Луганской и Донецкой областях «референдум» стал поворотным моментом в истории украинского кризиса.

По словам министра, его итоги серьезно обсуждались на одной из встреч «нормандского формата», где готовились Минские договоренности.

«Нас упрашивали лидеры Франции и Германии, чтобы мы убедили представителей Донецка и Луганска подписаться под этими Минскими договоренностями. То есть, по сути дела, они пошли навстречу нормандской четверки и отозвали свои решения о независимости при понимании, что будут от А до Я выполнены минские договоренности», — озвучил глава МИД России позицию Кремля по нынешнему статусу ОРДЛО.