Как получить паспорт Украины, если живешь в оккупации: советы и лайфхаки

На Донбассе молодые люди, которые никогда не покидали неподконтрольные Луганск и Донецк оказались в ситуации, когда им сложно получить украинский паспорт. У некоторых практически нет документов украинского образца.

О том, как получить украинские документы, рассказывает «Радио Свобода».

1. Собрать все имеющиеся документы. Чем больше их будет, тем лучше. Плюсом будет наличие документов с фотографией. Если нет ни одного, то пишется заявление в произвольной форме, где нужно рассказать о себе как можно больше информации: место учебы, работы, проживания, рассказать, кто родители и родственники. В первую очередь, понадобится сиятельство о рождении. Также будут нужны оригиналы документов, которые подтверждают личность, а также украинское гражданство хотя бы одного из родителей. Т.е. желательно выезжать с родителями.

2. Пересечь с документами линию разграничения. Покинуть неподконтрольную территорию можно по «документам» группировки «ЛНР» или по российскому паспорту. На украинском КПВВ обратиться к пограничникам и объяснить ситуацию. У них есть определенный порядок, как поступать в такой ситуации. Пограничники не отправляют человека обратно, но передают его представителям Национальной полиции для подтверждения личности.

3. После этого нужно обратиться в одно из управлений Государственной миграционной службы на свободной территории. Список их можно посмотреть на сайте госоргана.

Миграционная служба может и отказать в выдаче паспорта, если подтвердить личность не удастся. Однако с этим отказом можно будет обратиться в суд. И тогда именно решение суда будет основанием для выдачи паспорта.

После подачи документов на оформление паспорта человеку выдается специальная справка, с которой он сможет пересекать линию разграничения