Картина дня в зоне ООС за 25 января: кремлевские прокси-войска объявили «единый день огня» и подрываются на собственных минах

За прошедшие сутки, 24 января, со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В сторону Причепиловки вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, а также стрелкового оружия.

По состоянию на 11 часов утра, 25 января, нарушение режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано. Военнослужащие Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

За минувшие сутки подразделениями полиции проверено 3419 транспортных средств, 3872 человека, 3 человека — на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации, также выявлено 31 административное правонарушение и раскрыто 32 преступления.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 916 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 1145 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали почти 1,5 гектара территории и передали на уничтожение 199 взрывоопасных предметов.

В соединениях и частях оперативной группировки российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях продолжаются активные мероприятия боевой подготовки.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

На этой неделе в подразделениях 1-й (Донецк) и 2-й (Луганск) армейских корпусов проводятся занятия по тактической и огневой подготовке, а также тренировки по управлению огнем артиллерийских подразделений в рамках «единого дня огня».

Кроме того, на передовых позициях оккупанты проводят инженерные работы по восстановлению фортификационных сооружений с одновременным наращиванием минно-взрывных заграждений, в том числе с использованием запрещенных международными конвенциями и договорами противопехотных мин российского производства.

Высокая интенсивность такой деятельности оккупационных войск, отсутствие взаимодействия между подразделениями и усложненные погодные условия приводят к увеличению случаев подрывов военнослужащих противника на собственных минах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: