Вождь прогнулся: два плохих сценария атаки на Украину для Путина

Что творится в голове у Путина – неизвестно и самому Путину. Но есть основания полагать, что по состоянию на сегодняшний день российский диктатор загнал себя в ловушку, из которой для него существует только два выхода. Первый: крах режима как такового в случае вторжения в Украину. Или сохранение собственной шкуры и замка в Геленджике с утратой авторитета в глазах собственных подданных.

Поговорим о двух сценариях, лежащих на столе у ​​Путина в эти дни, и выбор между которыми он делает под давлением окружения, пока мы замерли в ожидании вторжения.

Публицист Андрей Пионтковский и оппозиционный экс-депутат Госдумы России Дмитрий Гудков рассказывают о двух сценариях, между которыми выбирает сейчас Путин — широкомасштабным вторжением в Украину и признанием «народных республик».

Вас, очевидно, беспокоят вопросы: почему пока британские и американские дипломаты начинают покидать страну, а Вашингтон собирается опрокидывать дополнительные войска в Европу, наша власть спокойна, как удав? Почему ситуация замерла? Будет или не будет вторжение? Железобетонного ответа на это вам не даст никто, потому что, скорее всего, прямо сейчас его нет еще и у самого Путина.

На этой неделе в Москве ждут письменные ответы Соединенных Штатов о гарантиях безопасности, которых потребовал Путин. И пока письмо из Вашингтона не ляжет на стол Путину, оно может оттягивать момент принятия этого решения, которое сложное в первую очередь для него самого. Потому что, начав ставить ультиматумы Западу, он загнал себя в ловушку. Языком питерских «подворотен», в которых вырос Путин — если достал нож, бей. Но бить кого-то, от кого можешь сам отхватить так, что не встанешь, было бы ритуальным самоубийством. То «бить или не бить — вот в чем вопрос». Именно перед такой дилеммой оказался Путин.

«Война очень вероятна. Путин никогда не скрывал, что его цель —  уничтожение украинского государства. Вот статью написал. Но он прекрасно понимает риски такого масштабного вторжения. Это риски собственной власти. Точно предсказать нельзя. Непосредственное окружение Путина нацелено на окончательное решение украинского вопроса. Но часть элиты старается уговорить Путина ограничиться признанием «ЛНР» и «ДНР» и военным освоением Беларуси. Но для Путина это будет большим внутренним поражением. Признав «ЛДНР», он теряет инструмент давления на Украину. Единственный инструмент — Минские соглашения. Они заканчиваются в первую минуту после произнесения им этого сценария. Вот такая борьба разворачивается в его голове и точно предсказать, чем это закончится, невозможно», — считает публицист Андрей Пионтковский.

В понедельник безумный принтер под названием Государственная Дума Российской Федерации официально решила обратиться в ближайшие пару недель к Путину с предложением признать «республики» независимыми государствами. Авторами инициативы выступили карманные коммунисты Путина. Еще одно доказательство тому, что правильно здесь их запретили,  и декоммунизировали все, что можно было декоммунизировать. Парламент в России – орган бутафорный, который существует только для создания иллюзии контролируемой демократии. Главная функция марионеточных депутатов Путина – вежливо исполнять те роли, которые им пишут в Кремле. Поэтому, скорее всего, писали законопроект тоже в Кремле.

И он является неким «планом Б» Путина: если Патрушеву, Лаврову и Путину придется засунуть свои ультиматумы в задницу, то они опозорят хотя бы признанием не молодых уже «республик».

«Мне сложно залезть в голову Путина, но решение будет за ним. Парламент — технический орган. То решение которое будет принято в Кремле, то решение депутаты и поддержат», — заявил оппозиционный экс-депутат Госдумы России Дмитрий Гудков

«Путин хочет уничтожить украинскую государственность, 8 лет надеялся Минском это сделать. И вот сейчас он решает вопрос. Украина отказывается. Либо пойти на масштабное вторжение, либо взять утешительный приз — ОРДЛО — потому что не останется ни единго выбора. Это тяжелый выбор, но он сейчас его делает. Этот трудный выбор Путину приходится делать из-за того, что в объявленной Путиным игре с Вашингтоном – кто первый моргнет. Вашингтон не моргнул.

Ультиматумы Путина вызвали ответную реакцию. НАТО, которому кремлевские дипломаты не дипломатично посоветовали забирать манатки из Европы – не то что не собирает манатки. Напротив – там приняли решение увеличить количество американских военных в странах-членах НАТО, министр обороны США Ллойд Остин приказал подготовить 8,5 тысячи американских военных к переброске в Европу на случай вторжения России в Украину.

По требованию не принимать в Альянс Украину – методично отвечают, что Украина имеет право сама определяться, в какие Альянсы она будет входить. На упреки в том, что Запад военно «осваивает» территорию Украины и по требованию заберите свои Джавелины — Запад наоборот начал опрокидывать в Украину еще большее оружие. Если вторжение таки не произойдет, с этой войны ультиматумов мы выйдем самой вооруженной страной мира – причем под самым носом у Путина», — считает публицист Андрей Пионтковский.

А на вполне однозначные намеки на то, что в случае отказа Запада от ультиматумов — сто тысяч бурят на украинских границах перейдут в наступление — Запад пообещал ответить «адскими санкциями». В понедельник на фоне новостей об обострении ситуации вокруг Украины российский рубль обвалился до минимума со времен ноября 2020 года вместе с российским фондовым рынком. Банк России объявил, что перестает покупать валюту, чтобы остановить падение рубля.

Поэтому своими ультиматумами Путин добился того, чего хотел – сильнейшие мира по его требованию сели за стол и стали говорить с ним. Но в ответ сильные мира продемонстрировали силу и ясно дали понять, что на язык силы будут отвечать языком силы. И как следствие, Путин оказался перед сложным выбором: что делать дальше.

«Вся эта эскалация позволила ему добиться тех целей, которые он ставит перед собой. Путин в центре мировой повестки, он добился, что с ним ведут переговоры Байден и представители Евросоюза. Уже никто не обсуждает ситуацию внутри страны, лишь бы не было войны, а что вы делаете с Навальным, с журналистами, никого уже не волнует.

Но они начинают считать экономически. Посмотрите что с рублем: процентов потери за последние 2 недели. Ситуация должна разрешиться в последние пару недель. Потому что дальше это чревато серьезными экономическими потерями», — считает оппозиционный экс-депутат Госдумы России Дмитрий Гудков

Решение о том, как выходить из тупика, сохранив лицо, принимается в очень узком кругу лиц вокруг Путина. Ближайшая к Путину их часть настаивает на том, чтобы идти ва-банк и разобраться раз и всегда с Украиной, то есть уничтожить ее. И такие аргументы Запада, как «адские санкции» и увеличение военного присутствия НАТО в Европе с одной стороны, а с другой аргументы Украины о том, что здесь бурят на танках встретит подготовленное, слаженное и вооруженное регулярное войско, более ста тысяч резервистов терробороны, тысячи партизанских отрядов и миллионы граждан, считающих, что хороший русский – это двухсотый русский, на этих лошадей и ястребов не факт, что действуют.

Но с чем Путин не может не считаться, так это со своими рейтингами. Нападение на Украину не будет для него маленькой победоносной войной, всегда его выручавшей. Это будет рубилово, месиво и тысячи гробов, которые поедут по всей России. Одновременно адские санкции еще больше ударят по экономике и кошелькам россиян, которые и так мягко не роскошествуют. Несмотря на все старания Скабеевой и Соловьева, которые вон из кожи лезут уже 8 лет, разжигая в сердцах россиян ненависть к «братскому народу» — когда дело дойдет до того, что диванных воинов позовут идти на войну с братским народом умирать желающих будет немного.

На днях, когда было особенно страшно от новостей о том, что война неизбежна, я наивно задумалась, а остановило бы Путина, если бы в знак протеста против войны с Украиной на улицы в России вышли сотни тысяч россиян. Подумала, что конечно бы, они не вышли. Даже не потому что им пофиг, что их страна собирается стереть с карты мира соседнюю страну, «братский народ». А потому, что им страшно выходить на улицу.

Я только успела подумать об этом, и на следующий день знакомый прислал мне фото. Это он с плакатом против войны с Украиной под приемной президента Иркутска. К сожалению, в 140-миллионной России готовых выйти так на улицу против войны с Украиной – единицы.

В декабре Станислав Белковский, российский публицист и политтехнолог, провел опрос на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Он спросил слушателей, хотели ли они отправить своих детей воевать в Украину? Проголосовало более 20 тысяч человек. 91 процент ответили, что не хотят, чтобы их дети ехали умирать в Украине. И у Путина это тоже понимают.

«Я понимаю, что и в Украине все переживают но Путин не рискнет начать войну потому что для него это чревато потерей власти внутри страны», — заявил оппозиционный экс-депутат Госдумы России Дмитрий Гудков.

Фактически, на этой неделе, после официального письма из Вашингона с письменным ответом на свои ультиматумы, России придется делать выбор между плохим и еще хуже – масштабным вторжением и, например, признанием ОРДЛО как хоть каким-то шагом.

Последнее совершенно невыгодно самому Кремлю со всех сторон. Представители украинской власти очень скептически смотрят на вероятность того, что Кремль действительно признает независимость «республик», потому что это лишит Путина рычага влияния на украинскую политику:

«Что это все срежиссировано из одного центра, сомнений нет. Выгодно ли Российской Федерации признавать независимость этих квазиобразований субъектов? Нет! Это налагает на РФ определенные обязательства. А с другой стороны, мы слышим, что они хотят выполнения Минских договоренностей. Как только они признают «ЛДНР» – это снимает все вопросы, Минские договоренности перестают существовать»,  –  считает член комитета  нацбезопасности, обороны и разведки Верховной Рады Федор Вениславский.

Похожее мнение высказал и глава украинского МИД Дмитрий Кулеба – если решение будет принято, это будет де-юре выход России из Минских договоренностей. Но мы возвращаемся туда, откуда начали – никто не знает, что в голове у Путина. Взвесив окончательно риски, Путин может найти себя в патовой ситуации, когда любой шаг означает для него проигрыш. И признание ОРДЛО может оказаться способом выйти из этого угла с наименьшим уроном, даже со всем тем набором, что это признание за собой повлечет безумные финансовые расходы на содержание «молодых республик» на долгие годы, автоматический выход из Минска, и полное отсутствие рычагов давления на Украину после этого.

«Это замораживание конфликта, как в Приднестровье. Никто не требует Кишинев присоединиться к Тирасполю. Как на Кипре, как в Корее. И Запад никогда не признает это юридически, как и аннексию Крыма. Но это огромное военно психологическое давление с Украины будет снято. Я считаю для Украины положительным. Но Путин будет ощущать это как поражение, тем более что его толкает окружение», — считает Пиотнтковский.

Вождь прогнулся, вождь дрогнул. Главное теперь, чтобы не дрогнули, не прогнулись и не расслабились все, кого этот маньяк заставляет играть в сумасшедшую рулетку. Мы, Соединенные Штаты и все те, кто уже поддерживает нас и еще может поддержать в противостоянии с этими орками с Севера. А пока ждем письмо Байдена. Кто-то из вас гениально пошутил в комментариях: «Да дайте им те гарантии безопасности! Напишите их на оборотной стороне Будапештского меморандума».

Не паникуем. А хладнокровно планируем, как будем действовать, если вдруг загнанная в угол крыса решит таки нападать. Как связаться с родными, если вдруг рухнет связь. Чем будем греться, если вдруг эти долбни шмальнут по электростанциям и исчезнет свет. Куда и чем будем эвакуировать детей, если вдруг случится худшее. Пусть за поребриком видят, что мы не боимся, а готовимся.

Елена Трибушная для YouTube канала «Є питання» и Informator.media