Россия намерена официально поставлять оружие боевикам «ЛДНР»: как это будет

В России правящая партия «Единая Россия» официально инициировала военные поставки для боевиков группировок «ЛНР» и «ДНР». Теперь эту инициативу должен поддержать президент РФ Владимир Путин.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Единой России» со ссылкой на депутата Владимира Васильева.

«Нас очень беспокоит вопрос защиты российских жизни граждан и соотечественников, проживающих на территориях «ЛНР» и «ДНР»… В связи с этим мы обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь «Луганской и Донецкой республикам» в виде поставок необходимой для сдерживания агрессии военной продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности их граждан», — отметил Васильев.

По его словам, поставки в ОРДЛО нужно организовать из-за «истерии в мировых СМИ», которые якобы готовятся к боевым действиям.

Кроме того, с похожим заявлением выступил первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

«В этих условиях Россия должна оказать «Луганской и Донецкой народным республикам» необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии», — заявил он.

Как выяснилось, Россия собирается поставлять боевикам на неподконтрольный Донбасс ПЗРК, противотанковые снаряды и мины.

Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурлуев, пишет «Интерфакс».

«Для того, чтобы непризнанным республикам помочь обороняться, это конечно противотанковые снаряды, это, наверное, переносные зенитно-ракетные комплексы, чтобы не было ударов с воздуха», — заявил Гурулев.

Кроме того, на Донбасс могут поставить мины, которые, по задумке РФ, должны остановить колонны украинской бронетехники, наступающей на позиции гибридных войск.