Допросы, выпытывание и прощупывание: как пересечь блокпост боевиков «ЛДНР» и остаться в живых

На блокпостах Донбасса процесс прохождения на подконтрольную территорию через КПВВ «Еленовка» в Донецкой области стал еще более сложным. Люди массово жалуются на серьезные обыски на пункте пропуска со стороны боевиков «ДНР».

Об этом сообщается в Telegram-канале «Донбасский кейс».

«При пересечении пункта пропуска «Еленовка» после стандартной процедуры когда собирают е-мейлы телефона, номера мобильной связи и паспорта, самым «веселым» теперь является усиленный обыск в ходе которого осматривается абсолютно все: личные сумки, абсолютно все документы и бумаги, а также одежду куртки, в некоторых случаях даже производится личный досмотр с «прощупыванием».

Телефон — это вообще понятно, просматривается весь и все вместе суммарно занимает от 15 до 30 минут. Но и это еще не все: потом переходят к «разговорам» зачем, куда едешь, что везешь и другие вопросы, в частности о семье», — говорится в сообщении.

На зеркальном КПВВ «Новотроицкое» также усилили меры. Говорится о проверке документов, расспросах «о жизни» и тесте на коронавирус. Как отмечают авторы, личные вещи пересекающих на украинском КПВВ не проверяются.

«По подсчетам прошедших КПВВ, суммарное время прохождения со всеми переездами занимает как минимум 3 часа, но даже время не самое главное: бдительность с обеих сторон сильно усилилась, что стоит учитывать», — пишет телеграмм-канал.