Лукашенко грозит вернуть Украину «в лоно славянства»: как отреагировали у Зеленского

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен «вернуть Украину в лоно славянства». Заявление было сделано в торжественном обращении к беларуским парламентариям, сообщает Liga.net.

«Для Запада важно утопить в крови российско-украинское братство. Наше славянское братство. Но как бы кому не хотелось, мы вернем Украину в лоно нашего славянства. Мы это обязательно сделаем», – сказал он.

Также он сказал, что «жернова передела мира» вращаются, и что Беларусь готова вступить в войну в случае начала агрессии против нее или России.

В то же время сегодня министр обороны Алексей Резников в Верховной Раде Украины отметил, что любые силовые действия против белорусов противоречат интересам Украины.

«Никаких угроз Беларуси со стороны Украины не существует в принципе. Это нонсенс. У нас очень теплые чувства к белорусскому народу, и любые силовые действия против белорусов противоречат интересам Украины. Хочу, чтобы в Минске это тоже услышали», — заявил он.

Министр также отметил, что военнослужащие РФ, которые пребывают в Беларусь на учения, представляют большую угрозу Минску, чем Украине.

17 января 2022 года Лукашенко на совещании сказал, что Украина вблизи границы с Беларусью якобы продолжает наращивать силы «Национальной гвардии из националистов-радикалов», которые «еще похлеще, чем НАТОвские военнослужащие». В СБУ назвали это заявление «политической манипуляцией и частью информационной войны».

В Белом доме считают, что после прибытия в Беларусь российских военных якобы для проведения совместных учений вторжение России в Украину может начаться в любой момент.

На фоне наращивания российских войск у границ Украины НАТО перебрасывает новые силы на восточный фланг и приводит войска в боеготовность.

Любые силовые действия против белорусов противоречат интересам Украины. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, — передает  «ОстроВ».