Россия отправила в границу с Украиной медицинские подразделения: последние штрихи к вторжению

Россия отправила в границу с Украиной медицинские подразделения, что может означать последнее приготовление к вторжению. Такой уровень готовности РФ не достигал прошлых периодов наращивания сил.

Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников западных оборонных ведомств, сообщает «Левый берег».

Как отмечает издание, это еще не означает, что нападение обязательно произойдет. Однако это усилило разногласия между западными союзниками по поводу намерений российского президента Владимира Путина. «США и европейские союзники, особенно Германия и Франция, похоже, делают разные выводы из идентичных разведданных», – пишет WSJ.

Ситуация вокруг Украины станет главным пунктом повестки дня переговоров президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Ранее сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не хочет войны, но не позволит «грубо наступать на ее интересы».

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул, что на сегодняшний день на украинских границах не наблюдается никаких явлений или действий военного характера. Количество взысканных сил в настоящее время соразмерна ситуации, которая была весной прошлого года, но несоразмерна реакция.