Россия дает заднюю: почему и кого испугался Кремль?

А помните 2014 год? Ну есть ясное дело, помните, кто же такое может забыть, начало войны, вторжение московитов, оккупация Крыма… Но помните ли вы, как мы тогда обращались ко всем с просьбой предоставить оружие, как мы пытались убедить весь мир, что это не гражданская война, это наемники или даже регулярные войска России вторгаются в Украину. Не то чтобы нам тогда не верили, но мир не слишком спешил нам помочь, все выражали обеспокоенность и до тех пор пока в небе над Донбассом московиты не сбили самолет МН17, всерьез к нашей беде якобы никто и не относился.

Прошло 8 лет, кремлевский режим в очередной раз собирает войска у наших границ и теперь западный мир Британии, американцы, поляки, балтийцы, чехи оказывают нам всю помощь. Продают и передают бесплатно оружие и боеприпасы. И, о чудо, наши чиновники занимают какую-то удивительную позицию – просят всех не паниковать. Нет, я понимаю почему они успокаивают украинцев – паника нам здесь не нужна. Но зачем успокаивать весь мир?  Даже если риски преувеличены — мы имеем возможность привлечь кучу новых видов вооружения и пополнить старые запасы. Этим вроде бы нужно воспользоваться… Давайте посмотрим на то, что для нашего общества сейчас в приоритете – в начале недели под Радой протестовали ФЛП. Вот скажите, это у меня что-то не так с приоритетами, может, это я чего-то не понимаю.

Одной из самых обсуждаемых тем в мире является напряжение на восточных границах с Украиной, которое создает кремлевский режим. Я сейчас не преувеличиваю и не пытаюсь прибавить нам вес. Я приведу пример в подтверждение моих слов: тренировку резервистов киевского подразделения территориальной обороны, которые мы организовываем каждую субботу, на этой неделе посетили три десятка съемочных групп и преимущественно это иностранные журналисты. На этой неделе американцы доставили в Украину около трехсот джавелинов и других видов современного вооружения, и это, говорят, не последняя партия. Президент Соединенных Штатов заговорил о возможности введения санкций персонально на Путина, и это уже не шутки. И о возможности применения санкций говорят уже не просто, как о варианте – Сенат готов голосовать за новые санкции в отношении России.

О том, что Россия продолжает стягивать войска к границам с Украиной, официально говорят в НАТО — сам генеральный секретарь Столтенберг. А гражданам США рекомендуют покинуть территорию Украины. Ну и россияне войска действительно перекидывают. И будут это делать в течение недели, потому что 10 февраля у них стартуют совместные с белорусами учения, которые продлятся до 20 февраля. И в Кремле словно подгорают и провоцируют увеличение напряжения — кужут американцы на тренирующиеся наносящие ядерные удары по России. Проверяют готовность своего оружия, размещенного в Европе.

В то, что говорят из Кремля, веры нет и это это надо воспринимать в буквальном смысле наоборот. Но когда речь заходит о ядерном оружии — тут уже не важно, кто его проверяет и готовит: Запад или Россия — выгребать последствия будут все. Британский премьер утверждает, что его разведка докладывает: россияне приготовили план молниеносной войны. Что они хотят вторгнуться и захватить Украину. И Лондон официально предупреждает, что блицкрига не будет, что это будет кровавая бойня. Благодарю Борису за веру в нас, и могу только подтвердить, что так и будет.

И еще важное событие – Штаты созывают Совет безопасности ООН, а это по сути высший политический орган мира. Созывают из-за угрозы российского вторжения в Украину. Даже немцы, которые изо всех сил стараются дистанцироваться, уже не могут просто молчать и ничего не делать. И передают в Украину баллистические шлемы. Такая помощь скорее оскорбляет нас, чем реально поддерживает. Но чёрт с тем, давайте две партии. Лишним не будет.

А параллельно с этим россияне получили ответ на свой ультиматум. Они требовали, чтобы им дали какие-то гарантии безопасности, точнее под собственной безопасностью они понимают неприсоединение Украины к НАТО. После того, как им трижды устно сказали, НЕТ, и до них не дошло, был письменный ответ – НЕТ. И судя по всему, четкая и однозначная позиция Запада — на Кремль таки влияет, они несколько попустились и решили вернуться в формат переговоров с Украиной.

На этой неделе состоялась встреча советников лидеров страны нормадской четверки. Предыдущая была так давно, что уже можно было бы забыть, что оно такое и зачем существует, но это именно та дипломатическая платформа, на которой должно решаться, в какие сроки московиты уберутся со всей территории Украины. Договорились они ни о чем, продолжат разговор через две недели. Ибо Кремль требует, чтобы мы вели переговоры с их наемниками. А нам с марионетками говорить не интересно.

И это не последний пример того, что Путин дает заднюю — в пятницу Лавров заявил, что они приглашают Зеленского в Кремль для переговоров по нормализации отношений. Только там снова есть оговорка, что о возвращении Крыма и деоккупации ОРДЛО они говорить не хотят. О чем нам тогда с ними говорить не ясно, если честно. Может, они думают, что мы боимся их ржавых танков. Еще пару недель, и джавелинов в Украине будет больше, чем в США. Пусть заезжают, мы придумаем куда сгоревшие корупусы на металл сдавать. И что в этой истории радует, так это то, что все, что происходит сейчас в мире, четко кординируется с Украиной.

Президент США на этой неделе полтора часа говорил с Зеленским по телефону. Это уже вторая беседа в этом году. Вспомните, как раньше Зеленский стремился получить такое внимание, а у него не получалось. Информационно Украина побеждает по всем фронтам и, наверное, все было бы даже хорошо. Каждый день делает нас сильнее, а до того, как Россия приобретет возможности для вторжения, у нас есть еще 2-3 недели. Из всех источников дата предполагаемого вторжения звучит как 18-20 февраля. Ибо именно 20 февраля завершатся и учения в Беларуси и Олимпиада в Китае.

Единственное, что меня в этой истории беспокоит, это позиция, которую занимает украинская власть. СNN, ссылаясь на источники, говорит, что Зеленский и Байден едва не поспорили из-за того, что по-разному оценивают уровень угроз. Что особенно странно – Байден настроен серьезнее Зеленского. Казалось бы дают тебе оружие – молчи и бери. Но убеждать Байдена, что все нормально – это чепуха. Источники, даже если это СNN – это ненадежная информация и 100% верить в то, что разговор Байдена и Зеленского был напряженным, наверняка не стоит. Тем более официально и Белый дом и ОП опровергают слухи о напряжении в общении. Но зная позицию нашего президента, эти слухи выглядят убедительно.

Удивляет, что в это сложное и напряженное время депутаты Рады разошлись на карантин. Я понимаю: коронавирус, омикрон и болезнь… Но тут весь мир за нас вписывается, а парламентарии на карантине, что-то не то и не туда.

Еще одна новость: Фирташ призывает Украину отказаться от стремления присоединиться к НАТО. Ничего удивительного: беглый олигарх, который сколотил свое состояние на российском газе, находится под следствием ФБР под домашним арестом, и из-за этого в Вене сидит. Один из главных спонсоров ОПЗЖ и совладелец телеканала «Интер». Что от него ждать? Просто сидел бы молча и не выступал, все и так все понимают.

Но ведь он не один, вот городской голова Мариуполя тоже не видит проблем. В его воображении вторжение тоже невозможно, хочется переспросить этого мужчину: а сожженный в 2014-м году городской совет он уже отремонтировал в Мариуполе? Или его тогда планово подожгли, потому что вторжение тогда было запланировано. А сейчас планов нет и волноваться нечего. Вот когда смотришь на таких умников так и хочется спросить: вы вообще за кого? За Украину или за медведя? Или вообще с какой планеты свалились?

Я понимаю, когда ловят журналисты на улице человека, который политические новости узнает из чата ОСМД в вайбере, где они идут вперемешку с поздравлениями с «днем советской армии» и пасхой и крылатыми фразами из Одноклассников. Здесь нечего рассчитывать на глубокий политический анализ. Но когда речь заходит о городских мэрах, чиновниках, парламентариях, президенте в конце концов…

Может, пришло время думать уже и расставлять приоритеты, что вам нужно больше благосклонность ваших избирателей сегодня, когда до выборов еще 2 года или может возможность эти выборы пережить? Когда они повзрослеют? Но когда речь заходит о вероятном начале войны через несколько недель и о коалиции, которая образовалась в поддержку Украины — остальное отходит на второй план.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media