Россия частично отвела войска от границ с Украиной: отменяется ли наступление

Россия отвела часть своих войск от украинских границ после окончания учений в Западном военном округе.

Об этом заявили в Минобороны РФ.

В оборонном ведомстве рассказали, что это была плановая проверка боевой готовности в ЗВО, и она завершилась. В ней было задействовано более 1 тысячи военных Первой танковой армии и порядка 100 единиц военной техники.

В пункты постоянной дислокации отводятся передовые отряды инженерных подразделений и радиационной, химической и биологической защиты. Авиация, задействованная в ходе проверки, тоже вернулась на аэродромы базирования.

Однако, по данным украинской разведки, изначально к украинским границам было согнано около 109 тысяч военных.

В то же время, по оценкам Министерства обороны, Россия разместила у украинских границ около 112 тысяч военных, а вместе с морским и авиационным компонентом – около 130 тысяч, что на 20 тысяч больше, чем в декабре.

Об этом в Верховной Раде заявил Министр обороны Алексей Резников.

«В начале декабря мы наблюдали за 41 батальонно-тактической группой и другими подразделениями российской армии, которые насчитывали 94 тысячи человек, с авиационной и морской компонентой это было около 110 тысяч. Сейчас мы наблюдаем за частями, которые насчитывают около 112 тысяч человек, а с морским и авиационным компонентом – это около 130 тысяч человек. В апреле прошлого года боевой компонент, который стягивала Россия, составил 126 тысяч человек. Следовательно, количество тогда и сейчас соразмерно. Несоразмерна реакция», — заявил Резников, отметив, что Россия стянула на 300 танков больше, чем весной.

Скопление российских войск он назвал рычагом давления, причем не только на Украину.

Министр напомнил о современных противотанковых средствах как украинского производства, так и полученных от западных партнеров. Министр напомнил, что их «на порядок больше, чем количество потенциальных мишеней».

Как сообщалось, в НАТО считает, что российских сил у границы намного меньше, чем нужно для вторжения в Украину.

В начале ноября украинская разведка сообщала, что у границ Украины и ее оккупированных территорий было сосредоточено порядка 90 тысяч военных. При этом в разведке США говорили, что в начале 2022 года Кремль собирается вторгнуться в Украину 175 тысячами военных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: