Германия предложила ввести на Донбасс «голубые каски»: наведет ли порядок в оккупации миротворческая миссия ООН

Миротворческая миссия ООН должна взять под контроль соблюдение перемирия и прекращения насилия на востоке Украины.

Соответствующее заявление сделал бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в рамках интервью для BILD am SONNTAG, сообщает APnews.

«Если быть честными, то надо признать, что в течение лет не прекращаются военные конфликты на востоке Украины, участие в которых принимает Россия. Что здесь нужно, так это международная миротворческая миссия ООН, которая жестко обеспечивала соблюдение режима прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и прекращение любого насилия — при необходимости также с применением оружия», — заявил Габриэль.

Раньше подобные предложения уже делались, но до серьезного обсуждения дело так и не дошло. Но сейчас к этой теме можно вернуться — ведь «все усилия США, НАТО и Европы сейчас направлены на предотвращение этой войны в центре Европы». Также европейским странам нужно принимать большее участие в урегулировании конфликта.

«У нас нет единой оценки ситуации в Украине, мы боимся за свои экономические интересы и радуемся, что другие за нас таскают горячий картофель из огня. Мы, европейцы, должны научиться брать свои интересы в свои руки», подчеркнул Габриэль.