В оккупированном боевиками «ЛНР» Лутугино сироты и беспризорники рискуют остаться на улице

В «ЛНР» оккупационные «власти» планируют закрыть Белореченский интернат для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Об этом говорится в обращении к главарю группировки «ЛНР» Леониду Пасечнику, опубликованному в паблике «Лутугино. Трезвый взгляд» ВКонтакте.

Воспитанников учебного заведения определили в приемники с ужасными условиями пребывания, а весь педагогический коллектив через два месяца окажется на улице.

В прошлом году школе-интернату посёлка Белореченский исполнилось 65 лет. «Власти» решили, что интернат стоит расформировать.

«Законных оснований для этого нет, но больше года интернат подвергался всяческим проверкам: прокуратура, СЭС, районная администрация. Директора вынудили написать по собственному желанию, для этого задействовали сотрудников прокуратуры. На сегодняшний день 50% сотрудников уволились по собственному желанию, всех детей из интернета, а это более 200 человек, перевели в другие школы и приюты», — сказано в обращении.

Авторы обращения утверждают, что школа не находится в аварийном состоянии и полностью готова к учебному процессу. При этом дети из интерната уже столкнулись с травлей и буллингом не только со стороны нового детского коллектива, но и со стороны новых педагогов.

На данный момент оставшийся коллектив ежедневно ходит на работу в холодную и неотапливаемую школу. Люди получают лишь малую часть своей зарплаты и находятся на пороге безработицы.