Кремлю указали на двери: Путина ударят по самому дорогому

Жесткая реакция цивилизованного мира на агрессию Кремля заставила Путина шагнуть назад. С каким раскладом сил мы приближаемся к «часу Х» — началу февраля, когда прогнозировали масштабное вторжение российских войск в Украину?

Мы входим в один из опаснейших периодов этого года. Мировые аналитики уже долго утверждают, что Путин может вторгнутся в Украину именно сейчас: конец января или начало февраля. Называлась примерная дата 18-20 февраля: российские учения в Беларуси завершаться, а в Китае кончится Олимпиада. По старой традиции именно в этот момент Путин и может проявить агрессию, как в 2008-м и 2014-м.

В США уже определились с санкциями, которые введут против России в случае вторжения в Украину. По мнению «Нью-Йорк таймс», это поставит крест ан всей экономике РФ. И скажутся эти санкции не только на элитах и олигархах, а и на всех рядовых жителях страны. Рубль стремительно обвалится. Сдерживающим фактором является то, что падение экономики России неминуемо скажется и на падении экономики и других стран Европы.  Белом Доме сейчас думают, как минимизировать риски для европейских стран в случае краха российской экономики.

Другие говорят, что санкции против РФ вводить уже можно, так сказать, превентивно: за что, что Россия уже натворила.

Многие скажут, что Европа не позволит ввести санкции, которые остановят поставки российского газа в ЕС. Глава европейской дипломатии Жозефф Борелль заявил, что Европа переживет остановку российского газа. Это будет больно, но война в 21 веке в Европе  — это ужасно, и этого никто не может допустить. Сберечь сотни тысяч жизней, понести убытки, но переориентироваться на закупку катарского, азербайджанского и сжиженного американского газа, это те потери, на которые пойти можно.

Британия тоже грозит Путину: они обещают конфисковать имущество российских олигархов на территории Британии. То, что российские власти любят править, как Сталин, а жить, как Рабинович – ни для кого не секрет. В Европе и Британии у них есть счета и недвижимость. Если Путин окончательно потеряет рассудок и вторгнется в Украину, то они утратят свое богатство.

Британия в последнее время радует: то оружие нам поставляет, то персональные санкции против окружения Путина вводит, то премьер Британии Борис Джонсон планирует приехать в Киев и встретиться с Зеленским, а потом по телефону поговорит с Путиным.

Британский миллиардер Ричард Бренсон обратился с просьбой к предпринимателям всего мира с просьбой надавить на Россию, чтобы не допустить вторжения в Украину. Он считает что в 21 веке ситуация, когда одна страна угрожает танками другой – недопустима.

Кроме того, прозревают и за поребриком: в России интеллигенция обратилась к правительству с призывом не допустить российского вторжения в Украину.

Осмелится ли Путин напасть? Путин устами главы секретаря Совета безопасности Патрушева говорит, что войны не хочет, но на нее его якобы провоцируют. Но именно российские войска стягивают к границам Украины, а не наоборот. В еральности провоцирует войну именно Кремль, и никто другой.

Другая говорящая голова Путина Лавров заявил, что Украина якобы еще не готова присоединяться к НАТО. Хочется ответить: мы сами разберемся, когда мы будем готовы. и что для этого делать. Параллельно с этим Лавров пытается убедить западный мир, что Украину в НАТО принимать нельзя. Опять собрался встречаться с Блинкеным: что но хочет услышать? Им же трижды голосом сказали, что ультиматумы России исполнять никто не собирается. Требовали письменного ответа? Вам дали его, большими буквами написав НЕТ. Что вы еще хотите?

Поведение российских дипломатов, за последнее время потерпевших поражение по всем фронтам, вызывает не тревогу, а просто смех. Сейчас мы видим, как цивилизованный мир может сдерживать диктатора, который решил, что ему море по колено. Путина долго пытались угомонить, но он не поддавался. Когда Запад понял, что уступками Путина не успокоить, то демократии пошли в наступление. Мне кажется, в ближайшие полгода Путин все поймет и отступит, или у него начнутся реальные проблемы.

Даже СССР не выдержал холодную войну, а его экономический потенциал был гораздо больше, чем сейчас в России. Сегодня у Путина есть последний шанс отступить и начать себя вести адекватно, а после пойти на заслуженный отдых, и дать своему народу долгожданную свободу. Если нет – то Россию и ее сателлитов ждут социальные потрясения, и чем дольше Путин будет держаться за власть, тем сильнее будут потрясения.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media