Войско вырастет на 100 000: что наобещал главнокомандующий Зеленский

Я не знаю смеяться мне сейчас или плакать, потому что Зеленский подписал указ, которым хочет повысить привлекательность военной службы. Я думаю, все вы слышали об этом.

Вы точно слышали из новостей, что президент хочет увеличить численность вооруженных сил на 100 тысяч и создать 20 новых бригад. Конечно, возник вопрос: желание президента это хорошо, но как это сделать, указом, если такие вопросы может определять только Верховная Рада.

Что ж, у нас есть указ, давайте разбираться, что же там такого президент подписал. Так что Зеленский подписал указ, как он сам сказал. Но что же президент предлагает сделать?

В Раде он сказал, что увеличение в течение 2023 года денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил Украины, заключающих долгосрочные контракты, до уровня не менее трехкратного размера минимальной заработной платы; прекращение призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года, формирование системы специальной подготовки и переподготовки военнослужащих, заключивших долгосрочные контракты ускорить разработку и внесение на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекта концепции обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Что еще желает обеспечить?

Обеспечить при реализации военной кадровой политики внедрение прозрачной системы карьерного роста военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Что в указе:

обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты: поэтапного увеличения численности Вооруженных сил Украины в период с 2022 по 2025 годы на 100 000 человек для повышения оборонных возможностей государства.

Так и бывает когда желаемое выдают за действительное.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media