Навоевался и устал: СБУ задержала боевика «ЛНР», перешедшего на сторону Украины (видео)

Вблизи Катериновки в Луганской области Служба безопасности Украины совместно с ВСУ задержали боевика «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что житель Попаснянского района после отбывания наказания в Красном Луче в 2016 году присоединился к боевикам «ЛНР». В террористической группировке «имени Платова» он получил прозвище «Малек» и занимал должности стрелка, снайпера и гранатометчика.

Участвовал в боевых действиях против сил АТО/ООС. Вел прицельный огонь из гранатометов по бронетехнике сил ООС в районе Новоалександровки и Троицкого Попаснянского района. За время «службы» злоумышленник награжден нагрудным знаком  «Гвардия» и памятным знаком «Солдат Славы».

Боевик объяснил свое решение оставить террористическую группировку усталостью от долговременной войны и желанием увидеть жену и детей.

Злоумышленник задержан. Следователи сообщили ему о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Будет направлено ходатайство в суд для избрания боевику меры пресечения в виде содержания под стражей.