Путин разоряет российских олигархов: как богатеи нищают из-за войны в Украине

Насколько просели состояния российских олигархов за время войны, которую их шеф Путин затеял в Украине. И как пали доходы обычных россиян в результате России с Украиной.

«Российским олигархам негде будет спрятаться», «Американские санкции уничтожат экономику России»: такие заголовки щедро пестрят в западных СМИ. Надеемся, это повлияет на олигархов и друзей Путина. А они – на него. Только за последний месяц обострения отношений между Россией и миром они утратили 28  миллиардов долларов, пишет «Форбс».

В глобальном рейтинге миллионеров этого издания – 104 россиянина, из которых 76 за месяц минувший значительно утратили активы. Наибольшие траты понесли приближенные Путина Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко: они «обеднели» на 2 миллиарда долларов каждый.

Для фондового рынка России январь 2022-го стал наихудшим за минувшие два года. Проблемы начались 13 января на фоне заявления МИДа России о проблемах в переговорах РФ и НАТО касательно гарантий безопасности для России. Индекс на московской бирже сначала упал на 2%, а потом еще на 6,5%.

В последний раз рынок с такой скоростью падал весной 2029 года, когда в мире лютовала пандемия. Еще два российских олигарха: Аркадий Волож и Олег Тиньков. Они попали в тройку тех, чьи доходы в процентном соотношении упали наиболее. У сооснователя «Яндекса» Воложа на 26% и на 21% у Тинькова.

Олег Дерипаска в 2020 году утратил больше 1 миллиарда долларов, то есть, треть своего капитала. Дерипаска прославился благодаря расследованию Алексея Навального в феврале 2018 года.

Но пострадали не только олигархи, а и простой народ. 26 января существенно обрушился курс российского рубля: 80 рублей за доллар, и 90 за евро. Падение произошло на фоне заявления США с призывом своим гражданам покинуть территорию Украины. Это был всего призыв, а не эвакуация. Но что будет с рублем, когда Кремль все же вторгнется?

На фоне угрозы нападения РФ ослабла и гривна. Зато Украина получит 1,2 миллиарда макрофинансовой помощи от Евросоюза, а Россия – очередную порцию любимых санкций.

Согласно данным Центробанка РФ, отток капитала из страны за 2021 год вырос на 66 миллиардов долларов, побив рекорд 2020 года. К тому же Россия вынуждена содержать свои марионеточные «республики» в виде «ЛНР» и «ДНР». На это Кремль тратит от 2 до 6 миллиардов долларов в год. Это в 3 раза больше, чем траты на содержание Якутии, которая является крупнейшей областью в мире.

Не стоит ожидать, что из-за финансовой нагрузки Россия скоро развалится и все наши проблемы исчезнут сами собой. Но похоже, что с курсом на саморазвал в Кремле четко определились и уверено шагают путем СССР и Российской империи.

Максим Тарабащук для YouTube канала «Є питання» и Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: