Танки вместо стекла: во что в Лисичанске превратили государственный уникальный завод (фото)

В Лисичанске Луганской области на территории уничтоженного государственного предприятия «Лисичанский стекольный завод» по улице Мичурина, 1, вместо уникального стекловарного производства теперь чинят военную технику.

Об этом рассказали на одном из местных телеканалов и показали частично остатки производственной площадки, пишет 06451.

На территорию порезанного стекольного завода пустили журналистов сами военные, хотя еще совсем недавно туда не пускали никого: ни корреспондентов телеканалов, ни правозащитников, ни представителей правоохранительных органов с постановлением суда и решением описи имущества. Примечательно, что общественность и правоохранителей не пускали молодые люди маргинальной наружности в балаклавах и спортивных костюмах.

В 2018 году ГП «Лисичанский стекольный завод» перешел в управление государства и на территории была размещена одна из военных частей. С тех пор жители окрестностей регулярно замечали колоны грузовых автомобилей, вывозящих дорогостоящие детали производственных станков и поставляющих газовые баллоны.

А в январе 2020 года фотофиксация показала шокирующие кадры уничтоженных мощностей бывшего предприятия и разрушенную стекловаренную печь. Все это произошло при государственном управлении.

Судебные разбирательства длились долго. Истцом выступал бывший арендатор площадей — трудовой коллектив ПАО «Лисичанский стекольный завод», ответчиком – государственное управление. Слушанья регулярно переносились, следователи менялись, представители госуправления, зачастую, просто не являлись на заседания. Складывалось впечатление, что вся правоохранительная и судебная система умышленно затягивала процесс. На это указывали и правозащитники.

И, пока тянулось следствие, завод потерял дорогостоящее уникальное оборудование и возможность на будущее развитие. Сегодня территория бывшего предприятия – это памятник умышленному уничтожению промышленности на Луганщине представителями государственной власти.

После этого смотреть на то, как рассказывают о ремонте автомобилей и нескольких десятков бронетехники, по меньшей мере, шокирующе. И поражает здесь уровень лицемерия и алчности.

Кстати, в сюжете четко было сказано о том, что на ремонт одной единицы техники уходит от нескольких часов до нескольких дней. Так же было указано примерное количество уже отремонтированной техники – около 170. Путем несложных вычислений можно сделать вывод, что всего на починку могло уйти максимум месяцев 10. А что делали с 2018 по 2021 годы? Ответ мы знаем – ломали и уничтожали ценнейшее производство стекла, аналогов которому нет в Украине. Очевидно, что цена уничтоженного и приобретенного несоизмерима.

За это время, работающий завод мог дать тысячи рабочих мест, произвести миллионы квадратов стекла, обеспечить денежные поступления в бюджеты всех уровней и, при этом, расширяться и наращивать производство. Но, вместо этого, его превратили в военную СТО.

До сих пор непонятно куда увезли мощности бывшего завода. Ясно только, что колоссальные потери получили простые люди – жители Лисичанска и соседних городов, которые могли иметь будущее благодаря предприятию, но теперь вынуждены искать его за пределами Украины и, фактически, по вине представителей государственной власти.