Теракты, минирование и психические атаки: на что готов Путин ради войны на Донбассе

Сообщения о заминировании в «ДНР» школ могут превратиться в настоящие террористические акты, потому что российскому президенту выгодно продолжать военный конфликт на Донбассе и реанимировать «Минск».

Об этом в Facebook заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.

«Тревожит волна «минирований» объектов в ОРДЛО, которые отмечаются в последние дни. Сегодня «заминировали» школы в 10 городах оккупированной части Донецкой области. А вчера не просто сообщили о взрывчатке в «администрации» Киевского района Донецка, но после этого сообщения в здании действительно нашли взрывное устройство…» – пишет Гармаш.

По его словам, обнаружение реальной взрывчатки свидетельствует, что это не просто «телефонный терроризм».

Гармаш считает, что оккупационные СМИ массированно атакуют психику людей посредством запугивания «агрессией Украины против Донбасса».

«Жителей ОРДЛО систематически, целенаправленно и усиленно готовят к предстоящим военным действиям и терактам на Донбассе. Причем виновные у них уже названы: Киев, США и Запад в виде НАТО», — пишет представитель украинской стороны в ТКГ.

Он акцентирует, что сейчас Берлином и Парижем ведется работа по единой трактовке Минских соглашений. Россия планирует получить дипломатический Минск-3, то есть зафиксированную документально ее трактовку Минских соглашений.

Гармаш напомнил, как Путин, чтобы прийти к власти, взрывал жилые дома в Москве и сейчас может взорвать жилые дома, школы или административные дома в Донецке, чтобы использовать это как повод для военного обострения.

«Если Москва не получит закрепление выгодной ей трактовки Минска? Как тогда Путин должен будет реагировать на такой плевок Запада в душу «русскому миру» и все же получить то, что он хочет? Вот тогда взорванные в Донецке мирные объекты могут быть очень уместны, чтобы попытаться сделать Минск-3, но уже не дипломатическим, а военным путем», — пояснил Гармаш.