На Луганщине чиновник рассекретил уборщице тайный бункер власти: как его наказали

На Луганщине Старобельский районный суд приговорил начальника загородного запасного пункта управления Луганской облгосадминистрации к 2,5 годам условного лишения свободы за разглашение государственной тайны уборщице. При этом тайной оказалось само месторасположение запасного пункта управления ОГА.

Во время рассмотрения дела суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и обвиняемый, и освободил мужчину от реального наказания.

Об этом говорится в приговоре Старобельского районного суда Луганской области.

Еще летом 2019 года обвиняемый чиновник познакомился с уборщицей в Старобельской РГА и пригласил ее на работу в загородный запасной пункт управления ОГА. Для трудоустройства женщина обязана была получить доступ к государственной тайне.

Несмотря на отсутствие такого документа, она регулярно появлялась в запасном пункте управления. При этом согласно выводам эксперта по вопросам государственной тайны в Вооруженных Силах Украины, дислокация данного пункта имеет степень секретности «Тайно».

Чиновника приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы за покушение на разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Однако между подозреваемым и прокурором было заключено соглашение о признании виновности, благодаря чему суд освободил мужчину от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.