Украинское НАТО Бориса Джонсона: почему Британия спасает Украину

Если Украину не берут в НАТО, то мы создадим свое собственное НАТО, где будем сами решать, кого брать, а кого нет. Это я сейчас говорю о союзе, который в ближайшее время может быть заключен между Украиной, Польшей и Великобританией. Вы можете справедливо возразить, что этот союз не имеет военной составляющей.

Но несмотря на это – из Лондона в Киев доставляют оружие. Вы можете заметить, что, создавая свой собственный бордель с блекджеком и шлюхами, мы отвлекаемся от главной цели – присоединения к НАТО. Но эта интеграция нам нужна не для вступления в альянс, а скорее для усвоения лучших мировых военных оборонных стандартов. Вы можете сказать, что малые альянсы редко бывают эффективными, а я отвечу вам, что все зависит от нас. И того, насколько амициозные у нас цели.

Давайте разберемся, и немного копнем в историю – откуда у британцев взялось это стремление противостоять России, тем более здесь, на другом краю европейкого континента.

О том, что союз между Украиной, Польшей и Британией возможен, впервые заговорили несколько недель назад, после намека на это министра иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс. Тогда даже карты начали рисовать, а сам союз именовать не меньше, чем новая Антанта. На этой неделе накануне визита в Украину премьер Британии и Польши оглашение такого союза звучало, как неотвратимость. А когда об этом с трибуны Верховной Рады заявил сам Зеленский, казалось, что дело сделано.

Но оказалось не все так просто, как казалось на первый взгляд. О создании союза так и не объявили. Формальная причина в том, что в Украину не смогла прилететь Лиз Трас, якобы из-за болезни и изоляции. На это есть и другие причины, как говорит посол Украины в Польше Андрей Дещица. Да, это именно тот Дещица, но на этот раз он сказал другое заявление.

Этот союз очень скоро будет объявлен и для Украины это однозначно плюс. Каждый союзник, тем более столь мощный, как Британия и Польша для нас на вес золота. Тем более, уже сейчас мы видим реальную материальную помощь. В будущем от такого союза мы получим еще больше преимуществ.

Это далеко не единственный маленький союз, в который входит Украина. Во первых, ГУАМ – Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова. Или люблинский треугольник: куда кроме нас входит Польша и Литва. Или еще один союз – Квадрига, между Украиной и Турцией. Кстати, это название происходит от названия античной боевой колесницы.

Возникает вопрос, что должно произойти, чтобы такие союзы становились большим, чем просто договоренностями на бумаге. Нужно подумать, для чего вся эта затея Британии, никто же не думает, что они решили влезть в эту историю, которая им обойдется в миллиарды фунтов из любви к гордому украинскому народу с длинной историей.

Чтобы понять их мотивацию, нужно посмотреть на историю отношений Британии и России. Она давняя, интересная и закономерная. Стоит начать с далеких 1980-х, когда Маргарет Тэтчер стала одним из первых западных лидеров, протянувшим руку поддержки тогдашнему лидеру Советского Союза Михаилу Горбачеву. Не потому, что предала западные ценности. Мотивация проста: торговать всегда лучше, чем воевать. Торговля делает всех богаче тогда, когда война приносит всем ее участникам только потери. А для торговли нужно договариваться.

Британцы с 1995 по 2003 год вкладывали деньги в программы переобучения российских военных гражданским специальностям. Вдумайтесь в глубину мнения: британцы поняли, что если бывшие советские военные будут босыми и голыми, они будут пытаться прийти к власти в стране. А когда к власти приходят военные, они начинают делать то, что умеют – воевать. Поэтому бывшим военным нужно дать удочку, которой они могут себя прокормить и выбросить мысли о войне. План был шикарным: свыше 17 тысяч россиян прошли эти курсы. Беда в том, что к власти пришли не военные, а чекисты.

С кремлевским карликом британцы тоже пытались выстроить отношения. Тони Блэр, премьер Её Величества времен нулевых долго пытался играть роль друга Путина и вроде бы даже удавалось. Но фсбешная натура одержала верх. Сначала Путин потребовал выдать ему Березовского, затем лидеров чеченского национально-освободительного движения, живших в Британии. Конечно, ему отказали. А потом кремлевский карлик слетел с тормозов и начал применять химическое оружие, чтобы травить своих оппонентов на территории Соединенного Королевства.

В 2006-м был отравлен бывший ФСБшник Александр Литвиненко, а в 2018-м разведчик Сергей Скрипаль. Правительство Её Величества просто не могло наблюдать за такой наглостью спокойно – отношения не мгновенно, но неминуемо начали портиться. Не удивительно, что Британия стала одной из первых стран, готовой вводить персональные финансовые санкции против окружения Путина.

Еще один этап – это выход Британии из ЕС. Я не буду говорить о причинах и последствиях этого шага. Но очевидно, после ухода из Европейского союза Соединенное королевство обрело новые амбиции. Впервые мы его увидели при создании союза АУКС, между США, Австралией и Британией. Он направлен против Китая. Этот союз стал причиной европейского конфликта. Австралийцы отказались от французских дизельных подлодок, отдав предпочтение американским атомным.

И это забавная ситуация, в прошлый раз французы вынуждены были отказаться продавать корабли типа Мистраль россиянам из-за оккупации Путиным Крыма. Такую цену приходится платить тем, кто никак не может определиться в современном мире за умных или за красивых. Союз между Украиной, Польшей и Британией — он однозначно призван застолбить место за Соединенным Королевством в восточной Европе. Если на западе очевидно лидируют Франция и Германия.

В нашем регионе, именно из-за того, что французы и немцы уже 8 лет безуспешно пытаются найти общий язык с Путиным – британцы, которые от российских энергоресурсов не зависят, и имеют зуб на кгбистский режим в Кремле, с легкостью перехватывают инициативу в свои руки.

Да, союз пока не объявлен, но есть все основания полагать, что уже в ближайшее время все изменится. У всех сторон этого союза есть свои прагматические интересы. Британия хочет иметь свое влияние на востоке Европы, Польша иметь мощного союзника вне ЕС и НАТО. Но и мы тоже выносим свои выгоды – новый союз нам приносит необходимую поддержку в противостоянии с путинским режимом. И эту поддержку мы сейчас видим. Это и поставка противотанковых ракетных комплексов. И помощь в развитии и модернизации флота. Именно британцы должны помочь построить новые ракетные катера и военно-морскую базу. Так и выглядят настоящие союзы, когда каждый участник получает то, что ему нужно. И это то, что все никак не могут понять в Кремле. Там почему-то уверены, что хорошо должно быть только им. Причем не русскому народу – людей там воспринимают только как ресурс.

Поэтому Украина никогда больше не вернется в орбиту Москвы, а любые попытки нас в нее втянуть будут наталкиваться на создание всё новых и новых союзов. Мы и дальше будем искать партнеров, которые знают, что торговать выгоднее, чем воевать. И так шаг за шагом, модернизируясь и реформируя свое государство, мы отобьемся ото всех угроз с севера или с востока и присоединимся к НАТО, чем забьем последний гвоздь в гроб гниющей империи зла.

Антон Голобородько для YouTube канала «Є питання» и Informator.media