Русских «ушли» по-английски: что делает Лондон с имуществом кремлегархов

Путинским олигархам не скрыться от наших санкций – глава МИД Британии Лиз Трасс. Великобритания изменит свои законы о санкциях так, чтобы расширить список активов и людей, связанных с Кремлем, потенциально подпадающих под санкции, заявила глава министерства иностранных дел Великобритании. Сейчас санкции по закону узконаправлены: Британия может вводить их только против компаний, прямо замешанных в дестабилизации Украины.

Сейчас Лондон хочет расширить охват, так чтобы под санкции могла попасть любая компания и человек, представляющий интерес для Кремля, и сам российский режим, чтобы путинским олигархам и поддерживающим российское государство компаниям было некуда спрятаться — заявила Лиз Трасс. Сегодня рассказываем о том, как российские олигархи, оккупировавшие Лондон уже несут потери и как Лондон уже выбирает грязные миллионы. Лондон вместе с Вашингтоном и Брюсселем готовит новые санкции в случае нападения России на Украину.

Тревожные чемоданы, надеюсь, придется собирать не нам с вами, а жителям Лондона — дорогих кварталов британской столицы, которые оккупировали богатые россияне. Точнее, тревожные чемоданы Луи Витон. В случае атаки России на Украину, богатым подданным Путина, променявших белые березы на лондонский смог, грозит конфискация миллиардов, которые они украли в России и отмыли в столице Британии.

Что ждет «кремлегархов» — Абрамовича, Дерипаску, Усманова, Фридмана и других друзей и спонсоров режима Путина, если он не отстанет от Украины. Недавно британцы конфисковали миллионы, на которые коррупционеры из постсовка «красиво жили» в Лондоне. И как говорится в России – «можем повторить». Я расскажу вам, как Британия УЖЕ конфисковывает ворованные миллиарды постсоветских коррупционеров и что вскоре ждет всех путинских дерипасок и усмановых.

На этом фото – дом, входящий в десятку самых дорогих в мире. Он расположен в Лондоне на улице Kensington Palace Gardens. Ее называют бульваром миллиардеров. Трехэтажное имение принадлежит российскому олигарху Роману Абрамовичу.

В воскресенье вечером владелец этого дворца, вероятно, нервничал. В этот вечер британская министерша внешних дел Лиз Трасс сообщила в эфире «Скай Ньюз», что Британия перепишет свое законодательство так, чтобы в ответ на агрессию Путина Лондон мог ударить по самому болезненному — спонсорам путинского режима в Лондоне. Сейчас Великобритания может вводить санкции только против компаний, напрямую причастных к войне в Украине. А сможет – против любых компаний и персонажей, важных для хозяина Кремля.

«Чтобы путинским олигархам и компаниям, поддерживающим российское государство, было некуда спрятаться. Вот что мы собираемся сделать на этой неделе», — отметила Лиз Трасс

«Будет ли это, например, включать возможность отбирать недвижимость, которая здесь совсем недалеко от места, где мы сидим сейчас, которая стоит сотни миллионов фунтов и какая в руках олигархов Путина, вкладывавших деньги в недвижимость в Лондоне?», — спросил ведущий

«Ничто не исключено», — отметила Трасс.

В списках самых богатых людей Британии, который ежегодно составляет газета The Sunday Times — с десяток олигархов Путина. Лишь в первой двадцатке самых богатых из них 4. Шестой в рейтинге – Алишер Усманов с 13 миллиардами фунтов. Восьмой – Роман Абрамович из 12-ю. 11-й Михаил Фридман с 11 миллиардами и закрывает первую двадцатку лондонских богачей Герман Хан – с семью миллиардами.

Имение Абрамовича оценивается в 125 миллионов фунтов. Кроме него, у российского олигарха в Лондоне есть пентхаус и ресторан. Всю его лондонскую недвижимость оценивают более чем в 200 миллионов фунтов стерлингов. Это равняется последнему траншу помощи от США, который только что получила Украина.

Это имение ХIХ века в Хэмпстеде принадлежит другому российскому олигарху Михаилу Фридману – его стоимость £65 млн. Это дом Германа Хана на Итон Сквер за 85 миллионов. Еще один старинный замок, принадлежащий Алишеру Усманову. Он выкупил его у бывшего эмира Катара. Стоимость – 60 миллионов. Вот шестиэтажное имение Олега Дерипаски в престижном лондонском районе Белгравия. И это только «сливки сливок». За последние два десятка лет недвижимостью в Британии обзавелись сотни богатых и влиятельных россиян. И это не только кремлегархи, но и близкие к Путину бюрократы.

В этом дворце над Темзой в 2014 году, как раз когда Россия напала на Украину – купил две квартиры за 11 миллионов обычный путинский функционер Игорь Шувалов. Не совсем обычный: Шувалов – бывший личный помощник Путина и первый заместитель главы правительства, а сегодня – руководитель государственного инвестбанка ВЭБ. И официальная зарплата чиновника-Шувалова никак не могла быть объяснением тому, где он взял 11 миллионов фунтов на эти две квартиры.

По оценкам, в британскую недвижимость вложено ни много ни мало – полтора миллиарда фунтов стерлингов российского происхождения. Более 700 россиян купили инвесторские визы. Британия выдавала их в обмен на инвестиции в свою экономику – сначала это стоило 1 миллион фунтов стерлингов, затем сумму увеличили до 2. Но и это смешная сумма для персонажей типа Шувалова, российских министров, сенаторов и просто чиновников, паразитирующих на а клептократической российской системе государственного управления.

Миллиарды российских рублей крадутся через знакомые схемы – только в гораздо больших промышленных масштабах: многомиллиардные государственные контракты для «своих», непрозрачные закупки, налоговые лазейки. Эти миллиарды, украденные у обычных россиян, пока те внимательно слушают Скабееву и Соловьева, не остаются в России, потому что это опасно. А выводятся в оффшоры, отмываются и вкладываются в имения в Лондоне, яхты, самолеты, ценные бумаги и отбеливание репутации. За 20 лет Британия превратилась в некий золотой ландромат – огромную махину для отмывания коррупционных российских миллиардов. Причем и сами британцы прекрасно понимали, что российские богачи экспортируют в Британию грязные коррупционные деньги.

Все прекрасно понимают, что этими безумными богатствами почти все без исключения российские олигархи обязаны персонально Владимиру Путину. И все понимают, что за возможность воровать в промышленных масштабах в России – и «красиво жить» на эти средства в Лондоне эти люди с Путиным рассчитываются. Выполняя личные просьбы Путина, продвигая интересы Кремля на Западе, обслуживая кремлевский режим внутри России и спонсируя его агентов на Западе.

Профинансировать аналитический центр в Европе, продвигающий пророссийские и антизападные тезисы? Пожалуйста, господин президент. Пожертвовать несколько миллионов долларов на предвыборную кампанию республиканцев в США? Пожалуйста, господин президент.

Первое осознание того, что, давая дорогое убежище олигархам Путина в обмен на миллиардные инвестиции, пришло к британским политическим лидерам после того, как Кремль попытался отравить в Солсбери бывшего сотрудника собственной разведки Сергея Скрипача, уже имевшего британское гражданство.

Тогда Британия впервые начала пересматривать свою политику по отношению к богачам, которым позволяла поселиться в Лондоне в обмен на инвестиции — те же золотые инвестиционные визы. Порядок выдачи виз усложнили, а также пересмотрели законность уже выданных. Количество выданных золотых виз упало в разы. Теперь личную историю и финансы каждого желающего инвестировать в Британию в обмен на право жить там смотрят через микроскоп. Рассматривают, не он ли российский олигарх, не в списке ли Магнитского, не друг Путина, не посещал Крым, не работал в ФСБ или ГРУ.

В 2018-м разразился первый «золотой скандал» — в продолжении инвестиционной визы отказали самому Роману Абрамовичу. Это означало, что миллиардер, владевший кучей недвижимости в Лондоне, футболом и стадионом «Челси» — не сможет жить в Британии. Абрамовичу пришлось лететь в Израиль и получать израильское гражданство, чтобы иметь возможность выезжать в Британию. Израильский паспорт дал олигарху возможность жить в Лондоне короткими наездами. Вероятно, поэтому он получил еще и гражданство Португалии – по специальной программе возвращения на исторически родину – как потомок сафардских евреев, изгнанных из Пиренейского полуострова во времена средневековой инквизиции.

Чего только не купишь за деньги! Но и португальское счастье длилось недолго. В декабре стало известно, что Абрамович стал самым богатым гражданином Португалии. А в январе, после огласки, Португалия начала расследовать, как Абрамович мог получить ее гражданство. На токсичность путинских олигархов становится неловко закрывать глаза всем.

Тот случай, когда грустно быть Абрамовичем. Иметь миллиарды и понимать, что простор суши, где ты скоро сможешь их тратить сужающийся к периметру России и дружественных ей диктаторских режимов. Что плавать на яхте ты скоро будешь только вдоль побережья Краснодара и ездить в отпуск в Беловежскую пущу. Так выглядит дно российского миллиардера.

Но когда казалось, что это дно, снизу постучали. Воскресное заявление британской министерки Лиз Трасс означает, что у таких, как Абрамович, могут отобрать не только право жить в Лондоне, но и лондонские активы, купленные на грязные российские деньги. И если вам кажется, что это только пугалки для богатых русских или для Путина — то нет.

Британцы реально конфисковывают миллиарды, украденные на просторах бывшего «совка» и привезенными в кепитал оф грейт британ. В 2019 году британские правоохранительные органы арестовали счета сына экс-премьера Молдовы Влада Филата, а вскоре конфисковали полмиллиарда фунтов. Золотой мальчик приехал в Лондон учиться и быстро попал в поле зрения Национального агентства по борьбе с преступностью. Это было несложно: молдавский студент снял пентхауз за полмиллиона фунтов, купил в магазине Бентли и внес на счет 100 тысяч фунтов. Наличными. Филат-старший тем временем отсиживал срок в молдавской тюрьме по обвинениям в коррупции и взяточничестве. Лондон конфисковал арестованное в рамках нового закона, который в Британии был принят только 5 лет назад. Он разрешил через суд конфисковать состояние сомнительного происхождения, если владелец не докажет, что все было «нажито честным трудом». Конфискованное у студента полмиллиарда Британия вернет в бюджет Молдовы.

Первой, к кому применили закон об уголовных финансах — годом ранее стала Замира Гаджиева, жена бывшего руководителя государственного Международного банка Азербайджана, осужденого за хищение. С Гаджиевой произошла еще более эпическая история. Она привлекла внимание стражей порядка тем, что потратила за один год миллион фунтов в лондонском универмаге «Херродс». Впоследствии всплыл купленный за 11 миллионов дом в Найтсбридже, неподалеку от того же универмага, гольф-клуб за 10 миллионов, самолет за 40. А в Херодс, как выяснилось, за 10 лет жизни в Британии Замира покинула целых 16 миллионов фунтов.

Британские СМИ изобиловали заголовками: как расходы 16 миллионов в универмаге. На одни только сэндвичи – то есть гламурные бутерброды – она потратила 300 тысяч фунтов стерлингов. Большинство из нас столько не заработает за всю жизнь. Суды продолжались несколько лет. Гаджиеву защищали самые дорогие адвокаты. Через несколько лет ей пришлось пережить арест, выйти под залог полмиллиона, ходить ежедневно отмечаться в полиции, не выходить из дома после девяти вечера, запрет приближаться к международным вокзалам и аэропортам. В конце концов, ей пришлось дать показания против собственного мужа, на деньги которого это британское счастье было приобретено. Ничего не помогло. Все судебные инстанции признали, что по закону об уголовных финансах Великобритания правомерно конфискует ее капиталы и имущество.

Под такую «спецконфискацию» попали пока единицы лондонских переселенцев. Одна из причин – сложность доказывания в судах сомнительности происхождения состояния. Дорогие адвокаты за безумные гонорары спасают коррумпированных новых русских и не русских. К примеру, дочери Назарбаева, к которой применили этот же закон, удалось отстоять арестованное имущество. Судьи решили, что у Национального агентства по борьбе с преступностью нет доказательств того, что деньги семьи Назарбаевых были грязными. Впрочем, закон действует всего 4 года. А истории Гаджиевой и сына Филата стали шоком для многих осевших в Лондоне постсоветских нуворишей.

Согласно закону об криминальных финансах Британия начала проверять сотни новоиспеченных жителей Туманного Альбиона. Большинство из них – россияне. Гипотетически спросить могут у каждого. Что-то подобное может ждать сейчас и российских олигархов, которым глава британского МИДа пообещала: если Россия будет угрожать Украине, скрываться им будет некуда. Лондонские поместья и состояние путинских олигархов и русской политической элиты, которые являются денежной и бюрократической опорой «воинствующего режима» — честно было бы конфисковать в пользу Украины. И перевести на украинские счета – как компенсации и репарации за ущерб, нанесенный россиянами за 8 лет войны.

Елена Трибушная для YouTube канала «Є питання» и Informator.media